Ответственность за нарушение пожарной безопасности существенно увеличится с 20 марта

11:00 | 19 марта, 2021
19 марта, РИА Биробиджан.

Повышена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях в отношении объектов, относящихся к категории чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Их деятельность может быть приостановлена на срок до 30 суток за повторное нарушение требований пожарной безопасности, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Такую меру административного наказания содержит новая часть 2.1 статьи 20.4 КоАП РФ. Она распространяется исключительно на указанные категории объектов, в том числе с массовым пребыванием граждан, и применяется при повторном нарушении требований пожарной безопасности.

При этом перечень нарушений требований пожарной безопасности является исчерпывающим. Это неработоспособность или неисправность источников противопожарного водоснабжения, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также несоответствие эвакуационных путей и выходов требованиям пожарной безопасности.

Как показывает практика, эти грубые нарушения представляют высокую степень общественной опасности, а также создают реальную угрозу жизни и здоровью людей. В соответствии с новым федеральным законом размер административного штрафа за них повышен в отношении предпринимателей, должностных и юридических лиц.

Указанные изменения нацелены на исключение нарушения требований пожарной безопасности со стороны собственников зданий и, как следствие, снижение вреда жизни и здоровью людей.

Федеральный закон от 09.03.2021 № 36-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» вступит в силу с 20 марта текущего года», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #ПожарнаяБезопасность #профилактика #МЧС

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *