«Отворили ворота», чтобы пришла Коляда в детском саду №15 Биробиджана

18:00 | 23 января, 2021
23 января, РИА Биробиджан.

Большое внимание приобщению воспитанников к народной культуре, знакомству с традициями россиян уделяют в МБДОУ «Детский сад №15» «Березка» города Биробиджана. Накануне здесь широко и ярко отметили Святочную неделю, сообщила РИА Биробиджан заместитель заведующего по МВР дошкольного учреждения Любовь Щановская.

«В нынешнюю святочную неделю мы организовали с детьми старших групп веселый праздник «Отворяй ворота, к нам идет Коляда!», — рассказала Любовь Щановская. — Воспитатель старшей логопедической группы Бабаченко В.М. познакомила детей с тем, как на Руси в старину отмечали Святки. Ребята разучили стихи, русские народные песни и пляски с музыкальным руководителем Джулай О.В. Юные артисты исполнили колядки с пожеланиями всего хорошего и светлого. С нетерпением ждали колядующих, зазывая их: «Приди, Коляда, накануне Рождества!»

Коляда, как водится, пришла к ребятам не одна, а с ряженными: Козой и Лисой. Сказочные персонажи осыпали детей «снежинками» с пожеланиями счастья, радости, здоровья, веселили дошколят творческими номерами, играли с ними в русские народные игры: «Кто быстрее пробежит в валенках», «Собери угощение ряженным». И, конечно, не забыли, что в святочные дни наши предки на Руси любили гадать. Все вместе попытались найти ответ на вопрос  «Кто кем хочет стать?» Воспитанники с интересом доставали из волшебного мешочка разные предметы и по аналогии «узнавали», какую профессию они, возможно, выберут в будущем. В завершении праздника колядующих одарили пряниками, пирогами, сладостями.

«Праздник в нашем детском саду — особый день для ребенка. Именно светлые воспоминания детства во многом помогают человеку во взрослой жизни. Русские народные праздники помогают детям выразить свои эмоции в музыке, художественном слове, пробуждают интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам духовной культуры. Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре. Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа», — подчеркнула Любовь Щановская.

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад №15» г. Биробиджана

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *