Падчерица так запугала отчима, что мать стала неряхой – КДН в ЕАО

18:00 | 22 июля, 2018
22 июля, РИА Биробиджан.

Ряд парадоксальных, на первый взгляд, административных протоколов рассмотрела комиссия по делам несовершеннолетних Биробиджанского района Еврейской автономной области. Так, в одной из семей падчерица угрожает полицией отчиму, чтобы не слушаться родителей, а еще один подросток сам попросился в исправительно-образовательное учреждение, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку муниципалитета в соцсетях.

«В специальное профессиональное училище открытого типа поселка Известковый Облученского района отправиться подросток из Биробиджанского района для получения образования. Такое ходатайство рассмотрели члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось 19 июля 2018 года в администрации района.
Желание получить профессию именно в этом образовательном учреждении юноша выразил самостоятельно. Его мать полностью поддержала порыв сына, ведь обучаясь в школе, он проявлял признаки халатного отношения к учебе и даже позволял себе прогуливать уроки.
Рассмотрев ходатайство матери, члены комиссии решили посодействовать данной семье и направить материалы в отношении несовершеннолетнего в приемную комиссию образовательного учреждения.

Всего на заседании было рассмотрено два протокола об административных нарушениях и столько же общих вопросов.

Протоколы касались нарушения статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

На заседание была приглашена жительница Биробиджанского района, сын которой путем открытого доступа похитил сотовый телефон у односельчанки. Как выяснили члены комиссии, гаджет он взял после подстреканий своего двоюродного брата, который, кстати, находится на попечении данной семьи. Мальчики, глядя на слезы матери, искренне раскаялись в содеянном поступке и пообещали больше не подводить свою маму. Члены комиссии подробно и в доступной форме разъяснили несовершеннолетним об ответственности за правонарушения и высказали надежду, что подобное поведение с их стороны больше никогда не повторится. Семье было вынесено предупреждение.

Следующими в зал заседания зашла семейная пара. Изучив документы протокола, показания свидетелей и представленные фотоматериалы стало ясно, что данная семья не злоупотребляет спиртными напитками, муж работает, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, который имеет еще троих братьев и сестер. Суть рассматриваемого вопроса была в жутком беспорядке и антисанитарии, который царит дома у многодетной семьи. Как пояснила ответчица, старшая дочь открыто отказывается помогать матери по хозяйству из-за своей лени, а отца ни во что не ставит и запугивает обращениями в полицию, ведь он ей не родной.

Членам комиссии уже доводилось работать с данной семьей. В прошлом дети у них были изъяты и помещены в государственное учреждение по той же причине. Тогда сотрудники социальной защиты и представители по опеке и попечительству лично помогали матери наводить порядок в доме: белили стены, подметали, убирали мусор. Но ситуация повторилась. Поначалу многодетная мать пыталась разговаривать с членами комиссии на повышенных тонах, доказывая свою правоту, но ей было разъяснено, что фотоматериалы, подлинность которых она же подтвердила, свидетельствуют об обратном, и напомнили, что из-за своей неряшливости она вновь может потерять своих детей. Женщина прислушалась к рекомендациям и пообещала исправиться. Наказание – предупреждение.
Общие вопросы, рассмотренные на заседании комиссии, касались работы органов социального обслуживания населения с неблагополучными семьями, находящимися в социально-опасном положении и хода поведения летнего отдыха и занятости несовершеннолетних», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #несовершеннолетние #КДН #семьи

Фото администрации Биробиджанского района

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *