Память казаков-переселенцев увековечили в бывшей станице в ЕАО

11:00 | 1 ноября, 2020
1 ноября, РИА Биробиджан.

Любовь к малой родине и память о первых переселенцах объединила жителей села Кукелево Ленинского района Еврейской автономной области, воздвигнувших совместными усилиями мемориал казакам-переселенцам. Чтобы защитить восточные рубежи России, они совершили беспримерный сплав по Амуру и основали станицу Кукелевскую в 1858 году, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по информационной политике аппарата губернатора и правительства ЕАО.

Память казаков-переселенцев увековечили в с. Кукелево в ЕАО

В 2016 году в селе прошёл ураган, он повредил памятник В. И. Ленину, стоявший перед местным Домом культуры. Жители Кукелево приняли решение его не восстанавливать. На месте памятника договорились установить знак в честь казаков – основателей села. Поддержку в создании мемориала оказали депутат Государственной Думы РФ Анатолий Тихомиров, региональное отделение партии «Единая Россия», власти региона и поселения, спонсоры. Более того, в той или иной мере к строительству памятника причастны почти все жители Кукелево.

Память казаков-переселенцев увековечили в с. Кукелево в ЕАО

На торжественную церемонию открытия мемориала пришли более ста жителей села, среди которых потомки первых переселенцев. Те, кто оказывал поддержку при строительстве памятника, получили благодарственные письма от администрации поселения. Для всех присутствующих с казачьими песнями и танцами выступили местные творческие коллективы.
В церемонии открытия приняли участие представители правительства области, руководство регионального отделения партии «Единая Россия», депутаты Законодательного собрания региона.

Память казаков-переселенцев увековечили в с. Кукелево в ЕАО

«Открытие мемориала – это дань памяти казакам-переселенцам. От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна благодарю всех, кто принимал участие в реализации данного проекта. К памятному знаку будет приходить молодёжь, которая будет знать о своих корнях», – подчеркнула исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история #казаки

Фото: УПИП АГИП ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *