Память мученика Иоанна Воина – престольный праздник отметили в сельском храме ЕАО

9:00 | 13 августа, 2022
13 августа, РИА Биробиджан.

Прихожане сельского храма и паломники из Биробиджана собрались в церкви имени святого Иоанна села Кирга на престольный праздник. Божественную литургию совершил иеромонах Даниил (Пастухов). За литургией молились сёстры женского монастыря Святителя Иннокентия, что в селе Раздольном. Молитвенные песнопения исполняла молодёжная группа архиерейского хора, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

престольный праздник отметили в сельском храме ЕАО

По окончании литургии и крестного хода к присутствующим обратился иеромонах Даниил, который поздравил всех с престольным праздником и преподал архипастырское благословение Владыки Ефрема, с пожеланиями здравия телесного и духовного процветания.

Окончание богослужения прихожане отметили братским чаепитием на свежем воздухе.

престольный праздник отметили в сельском храме ЕАО

Святому мученику Иоанну Воину молятся в самых сложных ситуациях воюющие на поле брани, незаслуженно обвиненные, пребывающие в плену и заключении. Сам святой испытал на себе подобную судьбу, потому обязательно поможет выстоять и перенести испытания, выпавшие человеку.

престольный праздник отметили в сельском храме ЕАО

СПРАВКА.

Святой Воин Иоанн жил в IV веке и был назначен императором Юлианом предводителем войска, которое должно было преследовать людей, исповедовавших христианскую веру. Но император не знал, что полководец и сам был христианином и вместо того, чтобы выполнять приказ, помогал людям скрыться, отдавал им еду и одежду. Тем же, кто уже попал в темницу, часто удавалось сбежать стараниями их «анонимного ангела-хранителя».

В Царствие Небесном Иоанн Воин продолжает бороться за истину, помогает людям, у которых что-то отняли Будучи при жизни воином, Иоанн помогает военным, защищающим свое Отечество. Матери, жены, все родственники и сами воины могут обращаться к святому с просьбой о заступничестве. Иоанн Воин помогает избежать гибели и увечий, отводит беды и вражеские пули.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных