Память мученицы Параскевы Кочневой отметят в Биробиджанской епархии

9:00 | 2 апреля, 2019
2 апреля, РИА Биробиджан.

В этом году 8 апреля выпадает на понедельник, когда литургия Великим Постом не служится, поэтому день памяти перенесён на день пред празднества Благовещения Пресвятой Богородицы 6 апреля. Божественную литургию и молебен в Благовещенском кафедральном соборе возглавит архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем 6 апреля в 9.00. После Божественной литургии в 11.30 во дворе Благовещенского кафедрального собора состоится чаепитие, затем в 12.30 в зале епархиального социально-просветительского центра – праздничный концерт. Накануне литургии, в пятницу 5 апреля, в 17.00 состоится полиелейная служба,(ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ 12+) сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

«Новомученица Параскева Кочнева скончалась от травм, полученных на тяжелой лагерной работе, 8 апреля 1939 года в лагерной больнице поселка Известкового (ЕАО). В этом году 8 апреля выпадает на понедельник, когда литургия Великим Постом не служится, поэтому день памяти перенесён на день пред празднества Благовещения Пресвятой Богородицы 6 апреля.

Святая Параскева родилась в 1890 году в селе Кочнево Оренбургской губернии в семье крестьянина Степана Кочнева. Будучи взрослой, переехала в город Миасс Челябинской области, где служила сторожем при храме святого благоверного князя Александра Невского.

В 1937 году власти арестовали священника Александро-Невского храма, и прихожане стали искать другого священнослужителя. Местные власти отказывали в регистрации любому, кого они находили.  Параскева отправилась в Москву с жалобой во ВЦИК, и в Патриархию с просьбой прислать священника в Миасс.

Патриарший Местоблюститель митрополит Сергий благословил ехать служить в храм Александра Невского, сидевшего в приемной и просившего места, священника. Священник и Параскева сразу же отправились на Казанский вокзал, где купили билеты собираясь выехать в Миасс, но их арестовали и заключили в Бутырскую тюрьму.

14 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Параскеву к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь с обвинениями в антисоветской деятельности (статья 58–10,58–11 УК РСФСР). Она была этапирована в Бамлаг, в Буреинский железнодорожный лагерь на станции Известковая. Во время непосильных трудов в лагере Параскева Кочнева была раздавлена и в лагерном лазарете и скончалась от ран. Святая мученица Параскева Кочнева была канонизирована Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000 г. в сонме Новомучеников и Исповедников Российских», — говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #литургия #мученица #епархия

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *