Память о Холокосте ожила на сцене Дворца культуры в Биробиджане

19:00 | 26 января, 2019
26 января, РИА Биробиджан.

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в городском Дворце культуры состоялась литературно-музыкальная композиция «Холокост – память поколений», сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Главный раввин Еврейской автономной области Элиягу Рисс в своем выступлении отметил, что этот день важен не только для еврейского народа, но и для всего мира, призвал хранить память о трагических событиях Холокоста и передавать ее молодому поколению, чтобы подобное больше никогда не повторилось.

Биробиджанские артисты исполнили стихи, музыкальные и вокальные номера. Сопровождали действо документальные кино- и фотокадры, рассказывающие о гонениях и истреблении еврейского народа. Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

В мемориальном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Александра Филиппова, и.о. зампреда Илья Семенов, председатель Законодательного Собрания ЕАО Любовь Павлова, руководство города Биробиджана и Биробиджанского района и другие официальные лица.

Справочно. Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Его отмечают 27 января, потому что в этот день в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим. Это был крупнейший нацистский лагерь смерти, в котором в годы войны были уничтожены 1,4 миллиона человек, 1,1 миллиона из которых были евреями.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #память #Холокост

Автор фото: управление по внутренней политике

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *