Память святой новомученицы Параскевы Кочневой почтили в Биробиджанской епархии

17:30 | 9 апреля, 2021
9 апреля, РИА Биробиджан.

Восьмого апреля отмечается день мученической кончины святой Параскевы Кочневой – одной из причисленных к лику святых новомучеников Биробиджанской епархии, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в этот день была совершена вечерняя служба с полиелеем, утром, в пятницу — Божественная литургия Преждеосвященных Даров, за которой почтили память новомученицы Параскевы. Богослужение совершил клирик собора иеромонах Даниил (Пастухов) в сослужении иеродиакона Николая (Былкова).

Параскева жила в Уральском городе Миассе и была обычной ключницей местного храма святого Александра Невского. В 1937 году храм закрыли, а священника арестовали. В связи с чем, Параскева предложила прихожанам  написать жалобу во ВЦИК. Приехав в Москву 27 декабря 1937 года, она подала жалобу чиновникам ВЦИКа, а сама отправилась на прием к заместителю Местоблюстителя, митрополиту Сергию (Страгородскому), с просьбой прислать им священника.

Митрополит Сергий благословил ехать служить в храм Александра Невского, сидевшего в приемной и просившего места, священника. Из Патриархии они сразу же отправились на Казанский вокзал, где купили билеты, собираясь выехать в Миасс 30 декабря. Но здесь были арестованы и в тот же день заключены в Бутырскую тюрьму.

14 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Параскеву к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь Бамлаг, в Буреинский железнодорожный лагерь на станции Известковая. Во время непосильных трудов Параскева Кочнева была раздавлена породой и в лагерном лазарете скончалась от ран 8 апреля 1939 года.

Святая мученица Параскева Кочнева была канонизирована Архиерейским Собором Русской Православной Церкви, 13–16 августа 2000 г. в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. Определение Священного Синода о мученице Параскеве.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *