Памяти израильских олимпийцев посвятили футбольный турнир в Биробиджане

18:03 | 30 августа, 2016
30 августа, РИА Биробиджан.

Традиционный, уже пятый по счету Дальневосточный турнир по футболу среди ветеранских команд пройдет 3-4 сентября в Биробиджане. Как сообщили сегодня на пресс-конференции президент областного спортивного общества «Маккаби» Геннадий Капланов и начальник отдела по физической культуре и спорту мэрии города Виктор Поляков, впервые соревнования решили посвятить памяти израильских олимпийцев, ставших жертвами террористов во время проведения Олимпиады 1972 года.

— Эта трагедия произошла 4 сентября, и наш турнир будет завершаться в этот день, — рассказал чемпион европейской Маккабиады по футболу Геннадий Капланов. – Перед церемонией награждения зажжем свечи, раввин прочитает молитву, будет объявлена минута молчания в 11 погибшим в Мюнхене спортсменам, тренерам и сдьям израильской команды.

Организатором турнира выступает мэрия города при поддержке Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд» и Законодательного Собрания области. Игры пройдут на недавно реконструированном муниципальном стадионе «Дружба».

— Ожидаем участие пяти команд, — уточнил Геннадий Михайлович. – Это «Динамо» и «Космос» из Хабаровска, «Металлург» из Комсомольска-на-Амуре, команда Амурска и биробиджанский клуб «Маккаби».

Как выяснилось, оба ньюс-мейкера тоже будут задействованы в игре – Геннадий Капланов встанет в ворота, а Виктор Поляков, в прошлом профессиональный футболист, выступавший в первенстве СССР, пойдет в нападение.

—  В командах гостей немало известных в прошлом футболистов, — отметил Виктор Николаевич. – Игорь Протасов, например, играл за хабаровский СКА, а в молодости выступал за молодежную сборную страны. Есть и другие громкие имена. Уверен, что будет интересно. Приглашаем болельщиков в субботу, 3 сентября, в 15 часов, а в воскресенье – к 10-ти часам. Игры будут проходить одновременно на двух полях, по два часа в день.

Участники пресс-конференции также поделились планами относительно дальнейшей судьбы турнира. Не исключено, что через год-два он станет международным.

— Ждем команду из Израиля, составленную из бывших биробиджанцев, — сказал Виктор Поляков. – Они давно обещают к нам прилететь, но Биробиджан слишком далеко находится. Надеемся решить эту проблему. В центральную Россию наши земляки, по крайней мере, регулярно приезжают, участвуют в турнирах. Можно также пригласить китайские команды из городов-побратимов.

По словам Геннадия Капланова, гостям обязательно покажут достопримечательности Биробиджана.

— Это наша набережная, это синагога, община «Фрейд», маршрут уже проверен предыдущими турнирами, а в завершении встречи по законам гостеприимства  устроим банкет, — сообщил Геннадий Михайлович.

По словам Виктора Полякова, Биробиджан всегда нравился приезжим футболистам.

— Все говорят, что у нас тут особенная, теплая атмосфера, мы умеем принимать такие соревнования. Хотел бы сказать спасибо председателю еврейской общины Роману Исааковичу Ледеру, который сейчас, на стадии подготовки, оказывает нам большую помощь. Думаю, что у нас все получится на самом высоком уровне, — пообещал Виктор Поляков.

Виктор Поляков Геннадий Капланов СОБЫТИЕ

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *