Памятник православным корейцам появится в с. Благослованное Еврейской автономии

15:00 | 20 марта, 2018
20 марта, РИА Биробиджан.

Вопрос установки памятника в селе Благословенном Октябрьского района Еврейской автономной области был рассмотрен в Москве на первом заседании общественного совета при Славяно-корейском духовно — просветительском Центре, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Православие в Приамурье.

Совет славяно-корейского православного общества при Заиконоспасском мужском монастыре состоялся 4 марта по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший благословил строительство в столице духовно-культурного Центра для российских корейцев.

В процессе заседания была рассмотрена инициатива руководителя Миссионерского отдела Биробиджанской епархии иеромонаха Спиридона (Абрамова) об установке памятника православным корейцам в селе Благословенном.

Во время обучения в Московской духовной академии отец Спиридон неоднократно встречался с членами Славяно-корейского православного Общества в Москве. В декабре минувшего года он совершил молебен свт. Иннокентию Московскому и блаженной Матроне Московской по просьбе клирика Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря иерея Александра (Сона).

Благословенное —  единственное крупное корейское село в Амурской области Российской Империи, в котором корейцы жили вплоть до депортации в 1937 году. Село являлось уникальным, так как все проживающие в нём корейцы были православного вероисповедания. Оно было местом особой миссионерской деятельности, проходившей наиболее удачно, по сравнению с другими местами проживания корейцев на Российском Дальнем Востоке. В Благословенном был храм, в честь святого благоверного князя Александра Невского, корейцы проживали в нём до депортации, которая произошла в 1937 году. В настоящее время в селе частично сохранилось корейское кладбище.

#riabir #новости #еао #православие #памятниккорейцам #вера

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *