Памятный знак на путях миграции редких цапель и гусей установлен в ЕАО

16:00 | 2 мая, 2018
2 мая, РИА Биробиджан.

Памятным знаком отмечен отныне путь миграции и гнездования редких птиц на территории государственного заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области. Штандарт привезли и установили китайские экологи, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт природоохранного учреждения.

«В заповеднике «Бастак» по инициативе нескольких китайских общественных организаций (Национальный заповедник «Озеро Дунтин», Водно-болотная ассоциация города Юэян, общество охраны дикой природы уезда Баоцин, WWF и др.) установлен памятный знак, символизирующий миграционный путь, места гнездования и зимовок на территориях заповедника «Бастак» и в КНР двух видов птиц – серой цапли и гуся пискульки. Место для установки памятного знака выбрано не случайно. Китайские исследователи при помощи передатчиков отследили путь этих птиц и выбрали именно наш заповедник. Это в очередной раз доказывает утверждение о том, что «природа – без границ». Данные виды птиц регулярно отмечаются в заповеднике орнитологом Андреем Авериным, который подробно рассказал гостям об этих и других видах птиц заповедника.

Установленный в заповеднике памятный знак уже восьмой и первый в России, который установили энтузиасты из Китая. Они призывают жителей наших стран бережно относиться к птицам, общими усилиями их изучать, обмениваться имеющейся информацией. Сотрудники отделов науки и охраны помогли китайским коллегам осуществить их мечту, связанную с установкой памятного знака на территории заповедника», — говорится в сообщении.

Напомним, серая цапля и пискулька проложили путь в ЕАО волонтерам из Китая. Орнитологи, волонтеры и любители пернатых из Китая проследовали в Еврейскую автономную область вслед за серой цаплей и пискулькой — мелким гусем, мигрирующим через территорию региона.

#riabir #новости #еао #биробиджан #птицы #флора #фауна #заповедник #природа

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *