Памятный знак в Сквере Архитекторов предлагают демонтировать

14:21 | 5 июля, 2016
5 июля, РИА Биробиджан.

Комиссия при мэре города Биробиджана по рассмотрению предложений об установлении мемориальных досок, о присвоении наименований (изменения наименований) муниципальным объектам обсудила ряд вопросов своей компетенции, вызвавших накануне неоднозначную реакцию в средствах массовой информации и социальных сетях. Один из них касался закладки Сквера Архитекторов в районе Многофункционального центра. Установку на территории города нового памятного знака (камня с надписью «Благодарные биробиджанцы – архитекторам города»), как выяснилось, официально, в установленном законом порядке, с муниципалитетом не согласовывали, публичных слушаний не проводилось. Были только некие устные уведомления. Поскольку у общественности сам факт появления нового архитектурно-планировочного объекта с памятным знаком вызвал неоднозначную реакцию и сначала в социальных сетях, а затем и в СМИ появились нелицеприятные отзывы относительно инициативы авторов проекта и самого проекта тоже, участники заседания в мэрии города решили упредить возникновение подобных возможных конфликтов в будущем. Ведь любой пример заразителен, и завтра где-то еще на ведомственных территориях вдруг могут появиться скверы самой неожиданной тематической направленности, но как бы от имени горожан. Прозвучали предложения добавить в полномочия комиссии согласование установки памятных знаков на территории Биробиджан, включив в это понятия и камни, и стелы, и другие возможные формы. Прозвучали предложения также обратиться к мэрии города, чтобы был проведен всесторонний анализ процедуры создания Сквера Архитекторов. И если действительно были допущены какие-то нарушения, то демонтировать «незаконнорожденный» объект. В репликах оценочно прозвучало, что «место для сквера выбрано не совсем удачное», что «там просто очень мало места», что «для архитекторов можно было бы подыскать площадку и получше» и так далее. Правда, окончательный вариант решения комиссии пишется «по итогу»,  с учетом добавлений, и что в него войдет, пока неизвестно.

Еще одну тему для дискуссии подсказал телевизионный сюжет, увиденный членом комиссии Людмилой Корчминской. По ее словам, корреспондент стоял в кадре на абсолютном пустыре и показывал зрителям, что вот здесь, мол, и находится улица имени Почетного гражданина города, первостроителя Еврейской автономной области Фиры Моисеевны Кофман. Такие имена надо бы присваивать уже построенным улицам, считает Людмила Сергеевна.

СОБЫТИЕ - Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (3) Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (4) Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (5) Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (6) Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (7) Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (8) Топонимическая комиссия рассмотрела вопрос о Сквере Архитекторов (9)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *