Памятный митинг, посвящённый 99-й годовщине Волочаевского боя, прошёл в ЕАО

11:00 | 13 февраля, 2021
13 февраля, РИА Биробиджан.

12 февраля 1922 года завершилось одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России. Трое суток, при 35-градусном морозе, в глубоком снегу, плохо обмундированные бойцы народной революционной армии непрерывно атаковали противника, пока 12 февраля после выхода одного полка в тыл белых их оборона не была сломлена, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

Памятный митинг

Сегодня на месте этих событий воздвигнут мемориальный комплекс, расположенный на сопке Июнь-Корань. Ежегодно, в день окончания Волочаевского боя, здесь проходят памятные мероприятия. Сегодня в нём приняли участие исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина, депутаты Законодательного собрания региона, руководство Смидовичского района, активисты общественных организаций.

Памятный митинг

Исполняющая обязанности заместителя председателя правительства ЕАО Елена Никитина отметила, что в братоубийственную войну каждый шёл со своими идеями и своей правдой, желая изменить мир к лучшему.

Памятный митинг

«Низкий поклон и вечная память всем героям Гражданской войны и Волочаевского сражения, в частности. Благодаря им мы сегодня живём в мире и согласии. Это всегда было, есть и будет главным условием целостности и процветания России», – сказала Елена Никитина в своём обращении к присутствующим.

Памятный митинг

В завершении мемориального мероприятия его участники возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания.

В музее на вершине сопки Июнь-Корань идут реставрационные работы. Завершить их планируется уже этой осенью.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #память #история #митинг

Фото предоставлены правительством ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *