Панихиду по казакам, убитым в годы гражданской войны совершил Архиепископ Ефрем в ЕАО

18:30 | 24 января, 2022
24 января, РИА Биробиджан.

Панихида по казакам, убитым безбожной властью в годы гражданской войны и лихолетья совершена в Свято-Никольском казачьем храме. Поминальную службу возглавил Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Была вознесена молитва об упокоении российских казаков, убитых и умученных в изгнании и заточении по причине причастности к казачьему сословию, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

На богослужение, в память о погибших казаках – верных сынов своего Отечества, под сводами Свято-Никольского казачьего храма собрались духовенство епархии, казаки станицы Тихонькая, представители правительства ЕАО, казачьи кадеты.

Взяв власть в стране путём переворота, революционеры — большевики стремились уничтожить отечественную культуру, укоренённую в православии и её носителей, к которым относилось российское казачество. Казаки были сильны духовно и физически, отличны в ратном деле, преданы Отечеству, их семьи были многодетны и зажиточны. Именно это и послужило поводом стереть казачий род с лица земли. 24 января 1919 года один из руководителей новой власти Яков Свердлов подписал «Декрет о расказачивании» об уничтожении казаков и членов их семей. Сама принадлежность к казачеству означала, что казака и его семью неминуемо постигнет кара. Колесо репрессий безжалостно прокатилось по казачьему роду.

Обращаясь к участникам богослужения Архиепископ Ефрем заметил, что скорбно и печально, знать о гибели казаков не от рук иноземных захватчиков, а от людей, взявших власть, разрушавших до основания русскую православную цивилизацию, как уникальное явление в общей мировой истории на протяжении многих столетий.

«Мы должны быть бдительны в отношении правильной оценки этих событий. Радостно, что сегодня в храме, который имеет статус казачьего, присутствуют казачьи кадеты и казачата. Это даёт надежду что история не повторится, и казаки будут хранить память о казачестве, получать хорошие знания об истории России, истории казачества, вере православной и преуспевать в духовном развитии. Пусть сегодняшняя поминальная служба станет нашим приношением погибших от безбожной власти и в укрепление тем, кто сейчас живёт и хочет быть настоящим русским казаком. Божией вам помощи, крепости и благодати, а всем усопшим вечная память» — сказал Владыка.

Мария Фёдоровна Костюк, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области – руководитель аппарата губернатора и правительства, обратившись к участникам панихиды отметила, что по прошествии более 100 лет после расказачивания, мы до сих пор не можем полностью восстановиться, не можем даже до конца осознать всю глубину трагедии, произошедшей с русским казачеством. Не случайно многие современные историки по масштабу трагедии приравнивают расказачивание к холокосту.

Мария Фёдоровна выразила благодарность Архиепископу Ефрему и настоятелю Свято- Никольского казачьего храма иерею Георгию Борисову за труды по изучению истории расказачивания и патриотическому воспитанию молодых казаков. «Это наша история, и никто не должен вырвать из неё ни единой страницы» — считает Мария Фёдоровна.

По окончании панихиды, учащиеся казачьего элективного класса 8 городской школы прочли стихи о казаках собственного сочинения. Закончилось богослужение поминальным колокольным звоном.

Архивные документы, отражающие историю тех страшных событий — расказачивания, только начинают рассекречивать. По последним данным, казаков, убитых и уничтоженных в лагерях насчитывается более 6 миллионов, эта цифра постоянно уточняется и увеличивается.

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *