Парикмахер – это искусство: перечень приоритетных компетенций утвердили в ЕАО

16:00 | 8 сентября, 2019
8 сентября, РИА Биробиджан.

Сити-фермерство, лазерные технологии, геномная инженерия, парикмахерское искусство – эти и другие приоритетные компетенции утверждены распоряжением правительства Еврейской автономной области для внедрения в техникумах и колледжах региона. Теперь в образовательных учреждениях должны создать или модернизировать мастерские для овладения новыми современными специальностями, сообщает корр. РИА Биробиджан.

В России, как известно, стартовала очередная реформа среднего профессионального образования, поспевающего за меняющимися требованиями рынка труда. Программу назвали «Молодые профессионалы».  Многие специальности, которым обучают сегодня и в ЕАО, признаны неперспективными и неприоритетными. Кстати, тот же парикмахер рекомендован к исключению из планов подготовки специалистов, но с оговоркой, что компетенция сохранится в новом виде. Очевидно, утвержденный правительством области перечень компетенция как раз и принят с учетом этих реалий.  И совсем скоро в Биробиджанском технологическом техникуме начнут обучать уже не просто стрижке и укладке волос, а парикмахерскому искусству.

Всего в перечне – 42 компетенции, разделенных по восьми отраслям. Однозначно будет на кого учиться молодежи в ЕАО. Несмотря на грядущую роботизацию, сохранены профессии «водитель грузовика», «управление железнодорожным транспортом».  Утвержден также перечень образовательных учреждений, в которых будут реализовывать программы подготовки специалистов. Это Областное государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение «Политехнический техникум» (г. Биробиджан);  ОГПОБУ «Технологический техникум» (г. Биробиджан); ОГПОБУ «Технический колледж» (г. Облучье) и ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» (с. Ленинское). Амурзетский многопрофильный лицей в перечень не вошел.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #обучение

Фото: архив РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *