Парламентарии ЕАО просят Госдуму продлить действие единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024 года

17:30 | 19 декабря, 2019
19 декабря, РИА Биробиджан.

Проект федерального закона о продлении действия единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024 года подготовили и направили в Госдуму РФ депутаты Законодательного Собрания ЕАО. Специальный режим налогообложения был введен в 2003 году, его отмена планируется с января 2021 года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

ЕНВД — специальный налоговый режим для субъектов малого и среднего бизнеса. По данным регионального бизнес-омбудсмена Вячеслава Пастухова, в настоящий момент 2011 (48%) субъектов малого и среднего предпринимательства в ЕАО используют систему налогообложения в виде ЕНВД.

— Сегодня в России среди специальных режимов налогообложения единый налог на вмененный доход занимает второе место по размеру поступлений в консолидированные бюджеты регионов. Не исключение и наша область. К примеру, только в одном из муниципалитетов (а этот налог полностью зачисляется в местный бюджет) по итогам прошлого года ЕНВД составил почти 97% и только по 2,5% пришлись на патенты и единый сельхозналог, — прокомментировала решение коллег председатель областного парламента Любовь Павлова. – Таким образом, не приходится сомневаться, что этот налоговый режим очень востребован предпринимателями. Оно и понятно: при этой системе на малый бизнес ложится минимальная финансовая нагрузка. К тому же она проста для финансового учета и уплаты налога.

По словам спикера Заксобрания, другие спецрежимы – патентная и упрощенная системы налогообложения – пока не могут быть полноценной заменой ЕНВД.  Например, при работе по патенту есть ограничения и по количеству работников, и по объему доходов, другие несовершенства. А при «упрощенке» для предпринимателей резко возрастают затраты на ведение бухгалтерского и налогового учетов.

«В связи с непростой экономической ситуацией и в стране, и в области, депутаты считают, что пока преждевременно говорить об отмене единого налога на вмененный доход. Об этом, кстати, свидетельствуют аналогичные инициативы наших коллег и из других регионов. По сути, для представителей малого бизнеса «вмененка» – это существенная мера поддержки. Лишившись ее, многие испытают серьезный кризис. Мы же не можем допустить, чтобы предприниматели стали закрывать свои предприятия либо уходить в тень. Ведь, помимо того, что каждое предприятие платит налоги, за каждым из них стоят простые люди, которым нужна работа», — заключила Любовь Павлова.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #закон #ЕНВД #предприниматели

Налоги

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *