Пасхальные традиции помогают развивать дошколят в детском саду в Биробиджане

18:00 | 23 апреля, 2022
23 апреля, РИА Биробиджан.

В канун Великой Пасхи повара детского сада № 49 г. Биробиджана напекли куличей и накрасили яиц. Каждый ребенок получил свою крашенку, которая сразу же становилась не только традиционным угощением, но и наглядным пособием, развивающей игрушкой, сообщила РИА Биробиджан заведующий образовательным учреждением Светлана Трифонова.

— Сколько в старину было игр и развлечений, связанных с Пасхой, и если не все, то очень многие такие забавы мы постарались вспомнить в эти дни, — рассказала Светлана Викторовна. —  Пасха – один из необычных праздников в нашем календаре, день великой радости. Главным развлечением Пасхальной недели у нас стали игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятанье и угадывание яиц. Как же не постучать яичками в поисках самой крепкой скорлупы и самого ловкого игрока!

Помимо вот уж действительно яркого, запоминающегося погружения в историю, в традиции народа эти игры еще и развивают детей, тренируют смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения, считает педагог.

— Мы и не замечаем порой, как ребенок развивается, пытаясь очистить пасхальный символ, — отметила Светлана Трифонова. —  Но маленьким детским пальчикам придется на совесть поработать, пока последняя скорлупка не соскочит с яичка. Сколько игр и веселья доставляют ребятам эти праздничные весенние дни. Не стоит забывать русские традиции!

#новости #riabir #риабир #Биробиджан #ЕАО #праздник #Пасха #ДетскийСад

Фото: предоставлено МБДОУ «Детский сад № 49» г. Биробиджана.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *