Павел Копылов: «За нарушение санитарно-гигиенических требований введены серьёзные штрафы»

9:00 | 8 октября, 2020
8 октября, РИА Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ и ежедневно регистрируются новые случаи заражения COVID-19, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Чтобы снизить интенсивность роста числа заболевших, рекомендации санитарных врачей нужно соблюдать неукоснительно. В первую очередь – социальное дистанцирование. Кроме того, на всей территории области в местах скопления людей – в общественном транспорте, крупных торговых центрах и магазинах, кафе и ресторанах, медицинских учреждениях, аптеках и других – действует масочный режим. Сохраняется требование по дезинфекции воздуха в помещениях.

«Проведены научные исследования и доказано, что маска снижает риск заражения, в том числе возможность заразить другого человека, практически два раза. Она защищает вас и людей вокруг вас. Я призываю всех почувствовавших признаки заболевания, не посещать детские дошкольные и общеобразовательные учреждения, не выходить на работу и по возможности оставаться дома, обратиться за медицинской помощью, вызывать врача на дом. По мониторингу видно, что люди пренебрегают ношением масок, особенно в часы, когда в автобусах скопление людей. В августе этого года в статьи 6.2 КоАП Российской Федерации «Незаконное занятие народной медициной» и 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» были внесены изменения. За нарушение санитарно-гигиенических требований введены достаточно серьезные штрафы. На должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 500 000 рублей», – отмечает руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

Со слов Павла Викторовича, на сегодняшний день в регионе уже составлены 11 протоколов об административном правонарушении на общую сумму более 300 000 рублей. Работа продолжается, в контроль вовлечены все заинтересованные органы и структуры. Территориальное Управление Роспотребнадзора заканчивает проверки в отношении 22 общеобразовательных учреждений.

«Проверки и санкции рост заболеваемости не остановят полностью, но позволят минимизировать риски. Мы видим положительные эффекты в других регионах, когда соблюдение масочного режима позволило стабилизировать ситуацию. Мы будем и дальше работать в этом направлении, чтобы полностью исключить механизм передачи заболевания», – подчеркнул Павел Копылов.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Павел Копылов

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *