Педагоги области примут участие во Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя»

17:16 | 19 января, 2016
19 января, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области проводится региональный этап ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Организаторами конкурса являются Русская Православная Церковь совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

Впервые к участию в региональном этапе конкурса планируется привлечь не только педагогов из общеобразовательных учреждений, воспитателей детских домов, но и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, преподавателей профессионального образования, узких специалистов, таких как педагоги-психологи и других, работающих в сфере образования.

Как сообщили в комитете образования, в Еврейской автономной области конкурс проводится с 2007 года. Он направлен на развитие духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, а самое главное — на выявление и распространение лучших систем воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью.

По опыту прошедших конкурсов педагоги активно представляют работы в следующих номинациях: «Лучший издательский проект года», «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшая программа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в образовательном учреждении».

Победителями Всероссийского конкурса на региональном этапе в 2015 году была Валентина Плетнева, руководитель филиала МКОУ «СОШ с. Биджан» в селе Башмак. Ёе работа признана лучшей в номинации «Лучший издательский проект года». Работа педагогов детского дома № 3 с. Валдгейм Татьяны Гириной и Елены Котиковой удостоена диплома 3 степени в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», а также работа Людмилы Мохвиченко, учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 11» г. Биробиджана отмечена в номинации «Лучшая инновационная разработка года».

В 2014 и 2015 годах творческий тандем учителей 16-ой школы города Биробиджана становился победителем дальневосточного межрегионального этапа конкурса в г. Петропавловске-Камчатском и в г. Комсомольске-на-Амуре в номинациях: «Лучший издательский проект года» и «Лучшая программа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в образовательном учреждении».

В 2009 году авторский коллектив педагогов и представителей Биробиджанской Епархии был удостоен диплома 3 степени Всероссийского этапа Конкурса в г. Москве, а в 2013 году победителем Всероссийского этапа конкурса стал Иван Метелев, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования «Приоритет» (п. Будукан) в номинации «Лучшая программа по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в образовательном учреждении».

Лариса Кушнарь, учитель начальных классов школы № 16 г. Биробиджана, победитель межрегионального этапа 2015 года в номинации «Лучший издательский проект года», в этом году примет участие в работе ХХIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В 2016 году торжественная церемония награждения победителей и лауреатов регионального этапа конкурса состоится осенью на мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя.

Работы победителей регионального тура будут направлены на дальневосточный межрегиональный этап Всероссийского конкурса, который в 2016 году будет проходить в городе Южно-Сахалинске.

Третий, заключительный этап конкурса состоится в Москве.

Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *