Педагогическая конференция прошла в Биробиджанском районе

16:36 | 30 августа, 2016
30 августа, РИА Биробиджан.

В преддверии Дня Знаний в администрации Биробиджанского района прошла августовская конференция работников образования. В её работе приняли участие глава района Евгений Кочмар, председатель районного Собрания депутатов Александр Филиппов, председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров, депутат Законодательного Собрания ЕАО Сергей Синягин, председатель комитета образования ЕАО Татьяна Пчёлкина и педагогические работники районных общеобразовательных учреждений.

С докладом об актуальных проблемах развития муниципальной системы образования выступила начальник районного отдела образования Анна Ляхова. Она отметила, что главной задачей управленческих структур в сфере образования муниципального района было и остается исполнение майских Указов, перечня поручений Президента РФ по итогам заседания Государственного совета России 23 декабря 2015 года, а также повышение эффективности и качества образовательных услуг. Анна Ляхова проанализировала ситуацию, сложившуюся в общеобразовательных учреждениях с качественной успеваемостью, кадровым и материально-техническим обеспечением, и определила задачи на новый учебный год.

Одним из приоритетных направлений развития системы образования района является дошкольное образование. В 2015-2016 учебном году в образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования, продолжен переход на ФГОС ДОО.  Приняты меры по обеспечению услугами дошкольного образования детей в возрасте от 3 до 7 лет. С поставленной задачей удалось справиться. Дети в возрасте от 3 до 7 лет 100% обеспечены услугами дошкольного образования.

С приветственным словом выступил глава муниципального района Евгений Кочмар. По его словам, система образования района является самым приоритетным направлением в развитии муниципального образования, чем и обусловлены расходы на содержание отрасли, которые стабильно растут и составляют более 50% бюджета района.

В 2016 году из средств местного бюджета предусмотрено на финансирование отрасли «Образование» более 50 млн. рублей. В первую очередь под пристальным вниманием администрации находится материально-техническое состояние учреждений образования. На финансирование текущего ремонта из бюджета района выделено 2749,8 млн. рублей.

В муниципальном образовании продолжается работа по созданию оптимальных условий для выявления и дальнейшего развития успешно обучающихся и способных школьников, приобщения их к научно-исследовательской деятельности, принимаются меры по поддержке одаренных детей.

«Наметилась устойчивая тенденция увеличения числа тех, кто показал высокий результат по обязательным и выбранным предметам. В 2016 году 3 ученика из школ сел Птичник и Валдгейм набрали более 90 баллов, три выпускника из школ сел Птичник и Найфельд получили медали «За особые успехи в учении». Достигнутые результаты – это серьезный труд учителей, руководителей, коллективов учреждений образования. Нам важно, чтобы не только педагоги, но и дети, и их родители осознавали, что этих успехов они достигли благодаря как собственному труду, так и благодаря условиям, созданным в нашем районе в сфере образования», — сказал Евгений Кочмар.

Глава района поблагодарил депутата Законодательного Собрания ЕАО Сергея Синягина за проявленную инициативу в поддержке и развитии отрасли «Образование» Биробиджанского района. По его инициативе впервые стартовал муниципальный конкурс «Сто пятерок».  Всего за учебный год победителями конкурса стали 97 учащихся, которые награждены дипломами и денежными премиями.  Из них 6 человек, победителей интеллектуального соревнования на протяжении всех учебных четвертей года, отмечены особой денежной премией в размере 5000 рублей. Этим ребятам Сергей Алексеевич подарил путевку в ВДЦ «Океан».

Глава района поздравил всех работников образования с началом нового учебного года. Девять из них были отмечены Благодарностями и Благодарственными письмами главы района. Восьми руководителям общеобразовательных учреждений вручены Приветственные адреса от имени Члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от исполнительной власти Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.

Председатель Законодательного Собрания ЕАО Анатолий Тихомиров выступил с приветственной речью, поздравил педагогов и вручил Благодарственные письма от Законодательного Собрания ЕАО.

Подводя итоги, участники конференции определили ключевые задачи на предстоящий учебный год. Выделили приоритеты в образовании, обозначили проблемы, влияющие на качество результатов. в направлении качества и доступности общего образования, кадрового потенциала, воспитания и социализации детей.

DSC_0128 DSC_0129 DSC_0131 DSC_0135 DSC_0139 DSC_0154 DSC_0165 DSC_0180 DSC_0186 DSC_0187 DSC_0190 DSC_0194 DSC_0198 DSC_0203 DSC_0205 DSC_0215

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *