Педагогические работники высказали свои предложения по развитию Дальнего Востока

13:00 | 1 февраля, 2019
1 февраля, РИА Биробиджан.

В правительстве области состоялась встреча губернатора области Александра Левинталя с педагогическими работниками области, посвященная сбору предложений в проект Национальной программы развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Глава региона подчеркнул важнейшую роль образования в успешной реализации всех 12 национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. Но добиться высоких темпов развития Дальнего Востока, опережая общероссийские, позволит именно вышеупомянутая Программа, которая по сути своей станет еще одним специальным национальным проектом. Вполне естественно в нём будет уделено достаточно большое внимание развитию сферы образования.

На встречу с губернатором были приглашены руководители образовательных учреждений области всех уровней, начиная от дошкольных учреждений и заканчивая Институтом повышения квалификации педагогических работников. Благодаря этому пути решения некоторых проблем были найдены тут же в ходе обсуждения. К примеру, подготовку дефицитных в области учителей физики ректор Приамурского государственного университета Наталья Баженова пообещала организовать на бюджетной основе. Задача школ – направить абитуриентов для обучения.

Часть поднятых на встрече вопросов уже начала решаться. Так, например, в том же университете, уже готова проектно-сметная документация на строительство крытого спортивного комплекса. Включение в Программу могло бы обеспечить практическое воплощение этого проекта.

Среди предложений для включения в Программу доминируют вопросы, связанные с капитальными ремонтами, реконструкциями, обновлениям материально-технической и методической базы образовательных учреждений всех уровней и типов, а также стационарных загородных лагерей.

Участники встречи предложили также включить в Программу субсидирование раз в год билетов на поездки малообеспеченных семей в места отдыха, пониженную процентную ставку ипотеки для молодых специалистов, выделение средств на закупку служебных квартир для работников образования, строительство новых школ, детских садов и студенческих общежитий, финансовую поддержку участия педагогов и учащихся с Дальнего Востока в конкурсах, форумах, фестивалях и других мероприятиях. Всё это в комплексе, по общему мнению, с которым согласился губернатор, поможет не только поднять качество и уровень образования в области и на Дальнем Востоке, но и решить проблему оттока молодёжи и квалифицированных кадров.

Директор Валдгеймской школы Андрей Бялик, как председатель Общественной палаты области, вынес на размышление коллег вопрос, актуальный в свете предстоящих в этом году выборов депутатов районных собраний и Городской Думы г. Биробиджана. Он предложил внести изменения в избирательное законодательство области и проводить эти выборы по одномандатной системе, также как в поселениях. Губернатор области Александр Левинталь отметил, что данное предложение заслуживает внимания и в целом одобрил эту идею. Закрепление за определенным округом повысит личную ответственность каждого депутата перед избирателями.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #развитие #ДальнийВосток

Автор фото: управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *