Пенсии, выплаты, пособия, кэшбек – какие законы изменят доходы жителей ЕАО в апреле?

11:00 | 2 апреля, 2022
2 апреля, РИА Биробиджан.

В Государственной Думе РФ рассказали, какие законы вступают в силу в апреле 2022 г. Значительная часть принятых депутатами документов носит ярко выраженный социальный характер и должна улучшить финансовое положение россиян и жителей Еврейской автономной области в том числе, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страничку во ВКонтакте нижней палаты российского парламента.

ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ. В апреле будет произведена индексация социальных пенсий, и они будут повышены на 8,6% — правительство уже подготовило соответствующее постановление. Напомним, по поручению Президента РФ уже были проиндексированы выше инфляции страховые пенсии и пенсии военнослужащих. Это не единственные меры поддержки. В ближайшее время будут приняты дополнительные решения по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии.

НОВАЯ ВЫПЛАТА НА ДЕТЕЙ. С 1 апреля начнется действие новых выплат для семей с детьми. Их будут получать уже не только родители-одиночки, которые растят детей от 8 до 16 лет, но и полные семьи. Напомним, что выплата введена по поручению президента. Главный критерий назначения этого пособия — нуждаемость семьи: в зависимости от того, каков среднедушевой доход в семье, она получит 50%, 75% или 100% от прожиточного уровня, который установлен в регионе проживания. Новые выплаты начнут начислять с 1 мая, и адресаты получат выплату сразу за два месяца — за май и «задним числом» за апрель.

ПОСОБИЯ ПЕРЕСЧИТАЮТ. С апреля назначать ежемесячные выплаты на детей 3-7 лет, детей 8-16 лет и пособия женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, будут по новым правилам. Правительство уточнило имущественные критерии назначения этих видов помощи семьям с детьми. Список документов, которые нужны для оформления выплат, теперь дополнится информацией о транспортных средствах, которые находятся под арестом или в розыске — их не будут учитывать как имущество семьи. Зато учтут доходы, которые семья получает в качестве выигрыша в лотерее или на тотализаторе. А беременные женщины на сроке от 6 месяцев будут освобождены от действия правила «нулевого дохода».

ДЕТСКИЙ ОТДЫХ – ПОПОЛАМ. Старт программы детского кешбэка в 2022 году намечен на 31 марта, и это значит, что в апреле можно будет купить детские путевки и получить обратно часть стоимости каждой из них. Если путевка стоит до 40 тыс. рублей, на карту вернется 50% от ее цены, если смена в лагере дороже — будет возвращено 20 тыс. рублей. Программа распространяется на станционарные лагеря, государственные и частные — информация об участниках будет опубликована к началу продаж на сайте мирпутешествий.рф. Кешбэк распространяется на майский отдых и на все лето. Отметим, в этом году финансирование программы увеличено до 7,5 млрд рублей — в 2021 году на детский кешбэк правительство направило 5 млрд рублей.

ЗАКОНЫ УСКОРЕННОГО ДЕЙСТВИЯ. В марте правительство внесло в Государственную Думу ряд законов, направленных на защиту экономики и граждан в условиях антироссийских санкций. Эти законы были разработаны в экстренном порядке и должны были пройти рассмотрение в максимально короткие сроки, чтобы предусмотренные в них меры вступили в силу как можно раньше. Так, например, внесенные в Госдуму 10 марта инициативы по налоговым льготам для граждан и бизнеса стали законами спустя две недели — 26 марта, и в тот же день заработал закон, который наделяет статусом ветеранов боевых действий участников военной спецоперации РФ на Украине — этот законопроект «Единой России» был внесен в ГД 22 марта. Благодаря такой оперативности, воины, которые выполняют задачу по демилитаризации и денацификации Украины, уже сейчас получат право на причитающиеся ветеранам боевых действий меры поддержки. Норма позволит распространить на них налоговые, транспортные, земельные, жилищные меры социальной поддержки, а также льготы по оплате коммунальных платежей. Важно поддержать наших солдат и офицеров, защищающих суверенитет страны и безопасность наших граждан.

ЛЕКАРСТВА БЕЗ ГРАНИЦ. Также вступил в силу закон, который упрощает и ускоряет ввод на российский рынок иностранных лекарств. Согласно этому закону, требование об обязательной русификации упаковки лекарственных средств временно отменяется — лекарства могут продаваться в иностранной упаковке. Также не будет обязательным разрешение Росздравнадзора на введение недавно зарегистрированных лекарственных препаратов в гражданский оборот. Помимо этого, закон дает право с 10 апреля утверждать порядок организации первичной медико-санитарной помощи вне медицинских организаций, что необходимо для оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР на сопредельных с Россией территориях и в субъектах федерации, в которые идет большой поток граждан республик Донбасса.

НАЛОГ ОТМЕНЕН. Вступили в силу меры поддержки граждан и бизнеса, согласно которым был отменен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от процентов, полученных по банковским вкладам в 2021-2022 годах, а также зафиксирована на уровне 1 января 2022 года кадастровая стоимость для расчета налога на имущество и землю для граждан и организаций. А для IT-компаний в целях поддержки установлена нулевая ставка по налогу на прибыль — эта мера будет действовать три года. Помимо этого, нормой закона стал новый порог исчисления налога на роскошь в отношении автомобилей — этот налог будут взимать с автосредств ценой от 10 млн рублей. Мера относится к машинам, приобретенным с начала текущего года. Отметим, ранее законодательство предусматривало взимание налога на роскошь с владельцев автомобилей дороже 3 млн рублей.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *