Пенсионерам рассказали, как их хотят обмануть

11:12 | 13 мая, 2016
13 мая, РИА Биробиджан.

В ЕАО стартовала информационная акция «Интернет – мошенничество», цель которой – предупреждение преступлений в сети Интернет и соцмедиа.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что активно развивающиеся современные технические средства способствуют росту преступлений, совершенных с их использованием. В Еврейской автономной области  по-прежнему продолжаются мошенничества в отношении тех, кто по разным причинам не в состоянии разобраться с техническими новинками.

Один из самых распространенных способов – схемы с использованием мобильных телефонов и в сети Интернет.

Акция «Интернет – мошенничество»  включает в себя   ряд информационно-пропагандистских мероприятий, кроме этого стражи порядка проведут  разъяснительную работу с гражданами, находящимися в «зоне риска». Полицейские также планируют подготовить серию материалов в СМИ с описанием схем телефонных мошенничеств, преступлений, совершаемых в сети Интернет при покупке и продаже товаров.

Сотрудники оперативных подразделений полиции проведут профилактические беседы в различных трудовых коллективах, в студенческой аудиториях, проинформируют о мошенничествах людей старшего поколения.

В рамках акции стражами порядка подготовлена презентация и памятка, в которых  подробно прописан алгоритм действий в той или иной ситуации, которая может представлять опасность, советы подкреплены красочными запоминающимися иллюстрациями.

Советы в памятке разделены для удобства на 12 разделов.  Главное правило – это бдительность. Кроме того, в памятке подробно прописаны схемы совершения мобильных мошенничеств, в том числе – связанных с рассылкой смс-сообщений с обещаниями крупных выигрышей.

В дни проведения акции памятка будет распространяться среди населения Еврейской автономной области. И здесь на помощь стражам порядка придут представители Общественного совета при УМВД России по ЕАО, а также  волонтеры  общественной организации «Волонтер 21 века».

Несколько правил, которые помогут уберечь от подобных преступных посягательств:

Не стоит:

— переводить деньги на счет незнакомого человека: вполне возможно, что после этого он перестанет выходить на связь;

— передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях;

— лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, который вы решили приобрести, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке;

— цена, заниженная в несколько раз, скорее всего, свидетельствует о нечестных намерениях продавца. При малейших сомнениях лучше отказаться от сделки, какой бы выгодной она ни казалась;

— при первых подозрениях о совершении в отношении вас преступления, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Еврейской автономной области

СОБЫТИЯ - Современные методы мошенничества изучают пенсионеры (2) Современные методы мошенничества изучают пенсионеры (1) Современные методы мошенничества изучают пенсионеры (3) Современные методы мошенничества изучают пенсионеры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *