Пенсионную реформу вынесли на обсуждение общественники ЕАО

9:00 | 9 июля, 2018
9 июля, РИА Биробиджан.

Общественники Еврейской автономной области обсудили проект пенсионной реформы. Встречу организовала Общественная палата области. На повестке дня — один из самых обсуждаемых на сегодня вопросов – пенсионная реформа. 16 июня Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий поэтапное повышение пенсионного возраста граждан – до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

Участники круглого стола — губернатор области Александр Левинталь, председатель Законодательного Собрания Любовь Павлова, члены правительства, депутаты, члены Общественной палаты области и представители общественности. В течение двух часов шла бурная дискуссия. Большинство выступающих сошлись во мнении, что необходимость в реформе действительно назрела по ряду причин. Доклад Светланы Мищук – кандидата экономических наук, доцента, заведующей лабораторией математического моделирования динамики ИКАРП РВО РАН наглядно продемонстрировал демографическую ситуацию в стране и области.

Ольга Аверина, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики, управления и финансового права ПГУ им. Шолом-Алейхема рассказала об экономической составляющей вопроса. По ее мнению, чтобы обеспечить пенсионерам достойную старость, реформу нужно было проводить еще раньше. Старая пенсионная система сформировалась еще в 30-е годы прошлого века, когда средняя продолжительность жизни составляла 43 года.  Сейчас ситуация иная, да еще и численность трудящихся стремительно сокращается, тогда как количество людей пенсионного возраста постоянно растет. К 2019 году на одного пенсионера будет приходиться примерно 2 человека трудоспособного возраста (в 1970 году было 3,7 человека). При существующей модели выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 – для мужчин) эта нагрузка увеличивалась бы и дальше – количество работающего населения ежегодно сокращается на 0,4 млн человек, количество выходящих пенсионеров составляет ежегодно 1,5-1,6 млн человек. Если это произойдет, то денег в пенсионном фонде станет меньше, в худшем — их не будет вообще. Увеличение количества занятых может обеспечиваться только за счет продления трудоспособного периода. А между тем  в своем Послании Федеральному Собранию Президент Владимир Путин заявил, что «…наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного, здорового долголетия. Главное, мы должны добиться увеличения размеров пенсий, обеспечить их регулярную индексацию, причем выше темпов инфляции».

Участники встречи также отметили, что в случае принятия реформы  рост размера ежемесячной пенсии составит 1000 рублей ежегодно, то есть совокупный доход пенсионеров уже за первый год увеличится на 12 000 руб. По окончании дискуссии общественники единогласно решили все предложения по совершенствованию проекта пенсионной реформы направить в Общественную палату РФ.

Как сообщил корр. РИА Биробиджан председатель Общественной палаты ЕАО Андрей Бялик, по итогам круглого стола будет принята резолюция, в которой будут отмечены мнения всех участников дискуссии.

— На заседании прозвучали разные мнения, касающиеся пенсионной реформы. Звучали мнения, как о том, что реформа назрела, так и о том, что в настоящее время в ней нет никакой необходимости. Некоторые участники дискуссии считают, что пенсионная реформа назрела, но она не должна проводиться такими методами, которые предлагает Правительство РФ. По итогам этого заседания, максимум до 16 июля, будет принята резолюция, в которой будут отмечены все мнения, прозвучавшие во время заседания. Эта резолюция будет направлена в Общественную палату РФ. Думаю, что на подобные обсуждения мы будем собираться ещё не один раз. Этот проект, действительно, необходимо обсуждать, так как как пенсионная реформа должна быть «повёрнута к людям», — говорит Андрей Бялик.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #пенсии #деньги #обсуждение ##проект

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *