Пенсионный фонд проводит рейдовые мероприятия со службой судебных приставов

16:14 | 20 ноября, 2015
20 ноября, РИА Биробиджан.

Обеспечение поступлений страховых взносов в доходную часть бюджета Пенсионного фонда РФ является приоритетной задачей, так как страховые взносы направляются на выплату текущих пенсий и обеспечивают пенсионные права будущих пенсионеров.

В целях повышения эффективности взыскания страховых взносов Управлением ПФР по Биробиджану и Биробиджанскому району проводятся совместные рейдовые мероприятия со службой судебных приставов  по взысканию задолженности.

Главная цель рейда – принудительное взыскание просроченной задолженности для восстановления пенсионных и социальных прав работников предприятий-должников.

Магазин «Книга» стало первым предприятием, которому нанесли визит участники рейда. Предприятие имеет задолженность на общую сумму почти 500 тыс. руб. Директор постоянно игнорирует законные требования по уплате задолженности. Логичный итог такого поведения — принудительное взыскание и, как следствие, арест имущества.

Сотрудники службы судебных приставов и Пенсионного фонда до конца 2015 года посетят должников, систематически игнорирующих исполнение федерального законодательства по уплате страховых взносов и соблюдение пенсионных прав граждан.

Передача исполнительных документов на взыскание задолженности по страховым взносам, пени и штрафов в службу судебных приставов является для органов ПФР крайней мерой, которая применяется исключительно к должникам, относящимся к разряду «злостных». Этому предшествует длительная индивидуальная работа с каждым должником, цель которой – побудить к добровольной уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников. В рамках этой работы специалисты ПФР направляют им требования о добровольной уплате страховых взносов.  Руководители предприятий-должников, а также индивидуальные предприниматели приглашаются в Пенсионный фонд для выяснения причин злостного уклонения от своих социальных обязательств. Следующим этапом погашения задолженности в бесспорном порядке становится выставление инкассовых поручений для списания сумм задолженности с банковских счетов должников. Только после всего этого комплекса мер, к работе подключается служба судебных приставов. Во время рейдов судебными приставами-исполнителями изымается выручка и производится арест имущества должника с целью его реализации для погашения задолженности по страховым взносам.

По состоянию на 1 ноября 2015 года на территории г.Биробиджана и Биробиджанского района задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование имеют более 90 представителей малого и среднего бизнеса, на общую сумму более 100 млн. рублей.

Последствиями неуплаты страховых взносов для них будут дополнительные расходы в виде уплаты пени за каждый день просрочки и исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы в пользу службы судебных приставов.

Для спокойного ведения бизнеса, во избежание принудительных мер воздействия, всем плательщикам целесообразно не попадать в ранг должника, а ежемесячно в полном объеме платить страховые взносы. Если по каким-либо причинам задолженность все же образовалась, необходимо оперативно её ликвидировать.

Ирина Новоселецкая,

заместитель начальника

ГУ-УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО

pristav_01_15 pristav_03_15 pristav_04_15 pristav_02_15

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *