Перечень социально-значимых мероприятий обсудили общественники Смидовичского района ЕАО

19:00 | 8 июля, 2020
8 июля, РИА Биробиджан.

Общественники Смидовичского района обсудили перечень социально-значимых мероприятий, которые планируется провести в текущем году, итоги мониторинга за подготовкой теплотрасс к предстоящему отопительному сезону и другие вопросы, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на газету «Районный вестник».

В текущем году это уже второе заседание Общественного совета, в ходе которого поднимаются наиболее важные вопросы в различных сферах деятельности муниципалитета.

Приглашённый на заседание заместитель главы администрации муниципального района Владимир Волошенко проинформировал общественность района о Перечне первоочередных мероприятий, направленных на поддержку социально значимых отраслей Еврейской автономной области в 2020 году. В его рамках на территории района до конца текущего года запланировано проведение 48 мероприятий на общую сумму около 80 миллионов рублей. В связи с их социальной направленностью это коснётся различных сфер жизни населения, причём всех возрастов. При освоении финансовых средств будут произведены ремонты культурно-досуговых центров, благоустройство прилегающих к ним территорий, а также дворов, парков и скверов. Там, где крайне необходимо, приведут в должный порядок системы отопления, а где-то возведут новую кровлю. Для самодеятельных коллективов предусмотрено приобретение сценических костюмов и обуви, а для ансамблей – музыкальных инструментов. В Перечень мероприятий включены также обустройство, ремонт и чистка питьевых колодцев, приобретение «умных» уличных светильников, павильонов для пассажиров, строительство тротуаров и многое другое.

Советом принято решение помимо информирования населения о предстоящих работах осуществлять контроль за их ходом и качеством.

В ноябре прошедшего года в связи с неудовлетворительным состоянием теплотрасс практически во всех населённых пунктах района общественники решили вести мониторинг за их надлежащей подготовкой к отопительному сезону. Работу решено продолжить в текущем году. Для этого на заседании вновь была создана соответствующая рабочая группа. Она будет вести эту деятельность с 20 июля по первое октября.

Говоря о подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в зимних условиях прошлого года, приглашённый на заседание начальник профильного управления районной администрации Андрей Дубровский отметил, что с целью исправления ситуации проведена значительная работа, направленная на выполнение мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса. В настоящее время, по заверению докладчика, показатели готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в целом по району выше прошлогоднего уровня. Общая готовность составляет 15,2 % (в 2019 году – 11,4 %). Общественникам предоставлен график проведения мероприятий по подготовке систем теплоснабжения района к отопительному периоду 2020/2021 года. Выполнение указанных в них сроков будут находиться и на их контроле.

Ещё одна тема, давно волнующая общественников, – неудовлетворительное состояние территорий, прилегающих к торговым точкам. Ведь магазины являются лицом села или посёлка, потому что их посещают не только местные жители, но и приезжие. И от того, насколько привлекательно выглядит фасад здания, благоухают ли около крыльца цветочные клумбы или пробивается сквозь брусчатку трава, складывается общая окружающая картина. Да и просто посещать магазин с радующим глаз пейзажем у входа намного охотней и приятней. Общественники решили своими действиями подтолкнуть предпринимателей к наведению должного порядка. В ходе мониторинга они фиксировали на фотоснимках торговые точки по своему месту жительства и присылали в районные средства массовой информации.

По информации начальника отдела по связям с общественностью и СМИ, секретаря Общественного совета Инны Лабунец, на конец июня удалось пока провести мониторинг в отношении 50 объектов на территории трёх поселений. К сожалению, большинство прилегающих к ним территорий находятся в неудовлетворительном состоянии. Принято решение продолжить соответствующий мониторинг до первого августа, а его итоги вынести на заседание районного Совета по вопросам малого и среднего бизнеса при администрации района.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *