Перечень труднодоступных местностей расширили в ЕАО

17:00 | 17 мая, 2022
17 мая, РИА Биробиджан.

Парламент Еврейской автономной области принял изменения в закон о перечне труднодоступных местностей. Автором поправок, которые увеличивают число населенных пунктов, где возможно досрочное голосование, является избирательная комиссия ЕАО, сообщили РИА Биробиджан в пресс-службе Законодательного Собрания региона.

До сих пор перечень включал 16 населенных пунктов и 7 пограничных застав, которые значительно удалены от центральных дорог и не имеют регулярного транспортного сообщения с районными центрами. Сейчас список дополнен еще шестью такими селами. Это Венцелево, Воскресеновка, Кирово, Степное в Ленинском районе, и Башурово и Радде – в Облученском. В каждом из них живут от ста до более трехсот избирателей.

«Чтобы люди могли проголосовать на выборах, избирательная комиссия должна своевременно доставить на участки документацию, обеспечить ее сохранность и т.п. Однако сделать это не всегда возможно, если село находится далеко, а дорога к нему, например, размыта из-за непогоды. Чтобы исключить подобные риски, избирком области предложил добавить в список труднодоступных местностей еще шесть сел. Это значит, что теперь, если станет очевидно, что в общие сроки к участкам не проедешь, можно будет заранее обеспечить их всем необходимым. И это правильно. Все избиратели должны быть в равных условиях независимо от того, сколько километров от их села до райцентра», — прокомментировал закон председатель парламента ЕАО Роман Бойко.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *