Передвижная экспозиция «Станция Ин — шаги во времени» стартовала в районном краеведческом музее Смидовичского района ЕАО

16:30 | 19 октября, 2020
19 октября, РИА Биробиджан.

Выставка создана региональной общественной организацией «Зелёный росток» в результате участия в конкурсе на соискание муниципального гранта администрации Смидовичского муниципального района. Конкурс проводится в рамках муниципальной программы развития и поддержки общественных инициатив населения, которая действует на территории района 15 лет, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе администрации Смидовичского района.

Благодаря муниципальным грантам создано большое количество экспозиций. В последнее время организация старается работать так, чтобы краеведческий материал был доступен во всех населённых пунктах района. В связи с этим возникла идея сделать акцент на передвижных выставках.

Экспозиция включает в себя три модуля. Материалы первого рассказывают о том, как начиналось строительство станции Ин. Здесь размещены фотографии первостроителей, выдающихся гостей, которые в разные годы посетили наш посёлок. Также на этой выставке представлены этапы становления станции.

Второй модуль посвящён жителям посёлка, которые внесли значительный вклад в его социально-экономическое развитие.

Информация о предприятиях и учреждениях советского периода, которые действовали в пос. Смидович, представлена на третьем модуле. Их было очень много. Это, прежде всего, железнодорожные предприятия, больницы, школы.

Материалы передвижных выставок вызывают неподдельный интерес у школьников, когда руководитель музея посещает их с экскурсиями. Детям нравится рассматривать фотографии деревянного железнодорожного депо, первых железнодорожного вокзала, школы… Ребята с большим удивлением узнают, что на месте средней школы № 3 была деревянная двухэтажная и многое другое.

– Я думаю, что всё это важно знать детям. Ведь как можно учить историю России, не зная историю малой родины?! Поэтому выставка очень полезная, и я верю, что она нам послужит ещё не один год и даже будет интересна жителям других населённых пунктов района, – уверена Татьяна Томашевич, руководитель общественной организации.

#ЕАО #Биробиджан #новости #риабир #riabir #риабиробиджан

Фото: пресс-служба администрации Смидовичского района ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *