Перенести расселение жителей аварийного дома в Биробиджане на более ранний срок требует прокуратура ЕАО

16:00 | 11 января, 2022
11 января, РИА Биробиджан.

В прокуратуру города Биробиджана обратились жители многоквартирного дома № 36 по ул. Кавалерийская в Биробиджане с заявлением о нарушениях их жилищных прав. Они пожаловались на неудовлетворительные условия проживания, так как дом аварийный и проживать в нем невозможно, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«В рамках рассмотрения данного обращения помощником прокурора города Биробиджана Радиславом Ревуцким с представителями отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану ГУ МЧС России по ЕАО, муниципального жилищного контроля и управления ЖКХ мэрии города осуществлен выезд к жителям дома.

Осмотром установлено, что заявители проживают в деревянном доме, который в 2018 году признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно заключению межведомственной комиссии техническое состояние дома не отвечает установленным требованиям, несущие конструкции здания, фасада и кровли имеют повреждения и деформированы, что представляет опасность для жизни и здоровья проживающих в нем граждан.

Несмотря на наличие обстоятельств, объективно указывающих на аварийность дома, органом местного самоуправления срок расселения жильцов указанного дома установлен до декабря 2025 года.

В этой связи, прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра внесла представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, а также потребовала принять меры по пересмотру срока расселения граждан из аварийного дома на более ранний срок.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений прав граждан находятся на контроле прокуратуры города», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #прокуратура #АварийноеЖильё

Фото: прокуратура ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *