Переписчики разбегались, а собаки кусались – некоторые итоги сельхозпереписи в Биробиджане

10:40 | 25 ноября, 2016
25 ноября, РИА Биробиджан.

На заседании Общественного совета по территориальному общественному самоуправлению мэрии Биробиджана подведены предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи в городском округе. С докладом выступила уполномоченный внештатной подгруппы проведения переписи от Еврстата Любовь Зубова. Она максимально честно, не скрывая возникавших порой проблем, рассказала о том, как же на самом деле проходила важнейшая государственная кампания в областном центре. Как выясняется, переписчики буквально разбегались, не выдержав трудностей, водители заправляли машины за свои деньги, а респонденты отказывались сообщать данные. Были и другие замечания.

Между тем подготовительная работа началась заранее, еще в прошлом году, когда с целью уточнения сведений об объектах переписи с 1 по 15 сентября была организована работа регистраторов по обходу граждан, имеющих личное подсобное хозяйство (ЛПХ), индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), некоммерческие объединения граждан. Всего было сформировано 11 регистраторских участков. Задача регистраторов заключалась в уточнении общего числа участков, а также в выяснении их состояния (освоены или заброшены) и подсчета общего количества участков, имеющих поголовье скота или птицы.

Внештатной группой тем временем была проведена работа с картографическим материалом, предоставленным ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в виде карт-схем по поселкам города.

Всего по муниципальному образованию «город Биробиджан» количество объектов, подлежащих переписи составило 1 854, в том числе: 1 542 личных подсобных хозяйств (сплошное и выборочное обследование), 1 крестьянско-фермерское хозяйство, 1- ИП,  9 некоммерческих объединений граждан и 297 участков, входящих в состав этих объединений.

По результатам работы регистраторов было проведено районирование на  основе метода выборочного обследования. Отбор для переписи производился специальной программой. Поэтому в ходе переписи,  как отмечали сами переписчики,  были переписаны не совсем образцовые участки.

В соответствии с Указаниями по проведению переписного районирования в муниципальных образованиях субъектов РФ, в целях осуществления полноты охвата объектов ВСХП 2016 г. в ноябре  2015 года проведена  работа по переписному районированию. Исходя из рекомендаций  на основе средних норм нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи  по городу Биробиджану было сформировано 4 счетных участка, объединенных в 1 инструкторских участок.

Для проведения переписи  осуществлен набор переписного персонала.  С переписчиками в количестве 4 человек (по числу счетных участков) были заключены контракты на выполнение работ по сбору информации и выплаты вознаграждения. С подбором переписчиков возникли трудности. Два человека отказались за две недели до начала обучения. Один переписчик, уже прошедший обучение, отказался от работы за два дня до начала переписи. В срочном порядке оформленный переписчиком водитель, нанятый для нужд переписи, через  две недели отказался от работы в связи с трудностями оформления переписных листов. И уже в разгар переписи был оформлен еще один человек. Соответственно, на обучение последних двух нанятых  переписчиков было потрачено меньше времени, поэтому возникали трудности в оформлении переписных листов. Качество проведения ими опросов проверялось во время переписи как инструктором, так и заместителем уполномоченного по вопросам проведения ВСХП по МО г. Биробиджан во время контрольных обходов.

3 переписчика производили опросы с оформлением на бумажные носители, 1- с применением планшетного компьютера.

В мае – июне 2016 года мэрией города проведена работа по подбору водительского персонала и оформлению  с ними Договоров аренды транспортного средства. Всего было привлечено 4 человека с личным автотранспортом. По срокам привлечения-1 человек на 79 дней — с 17 июня по 3 сентября 2016, 3 человека- на 53 дня с 23 июня по 15августа 2016 г. Все водители прекрасно выполнили свою работу, нареканий от переписчиков не было. Особо хотелось бы отметить работу Сластухина Владимира Дмитриевича и Похилова Андрея Александровича, работавшего по 1 счетному участку с переписчиком Челышевой Натальей Владимировной- пунктуальные, ответственные, помогали в поисках респондентов, сопровождали в домовладения с неблагополучными хозяевами и не внушающие доверия в плане безопасности. Своевременно обеспечивали обмен информацией между переписчиком и инструктором. Размер вознаграждения по договорам аренды автотранспорта с учетом затрат не соответствовал оговоренному в период найма,  что вызвало недовольство водителей. К тому же не было  своевременно сделано перечисление аванса для успешного начала работы-  водителям приходилось заправлять машины за свой счет или в долг.

Мэрия МО «Город Биробиджан» обеспечила переписной персонал мобильной телефонной связью – были выданы Sim-карты в количестве 5 штук., обеспечивающие неограниченное время общения  абонентов между собой и с абонентами других операторов.

Обучение переписчиков проводилось с 20 по 23 июня 2016г. 23 июня занятия проведены вместе с водителями, на котором было произведено закрепление их по участкам, даны разъяснения о целях и задачах переписи, а также основные направления работы.

Для обучения переписного персонала  использовалась мультимедийная обучающая программа. Для облегчения восприятия и более детального рассмотрения вопросов  переписи всем переписчикам  были розданы Указания по заполнению переписных форм, предварительно изученные на занятиях. Для облегчения поисков домовладений переписчики были обеспечены картами участков. В разработанной для переписчиков  памятке были отражены все требования к ним по ведению опроса респондентов, внешнему виду, корректности поведения, правилам оформления переписных листов и пр. Все переписчики были обеспечены списками респондентов. В списках были произведены отметки домовладений, представляющие опасность для посещения. Но привлечение работников полиции не потребовалось. Некоторые респонденты проявляли негативное восприятие посещения переписчиков, но все обходилось мирно. Особенно неприязненно встречали переписчиков хозяева подтопленных  в июне т.г. домовладений, а таких в черте города было много — в п. Лукаши, на Биробиджан-2, в п. Партизанский, п. Мясокомбинат, п. Дальсельмаш и др.

Всего по МО «Город Биробиджан» официально оформлено 27 отказов респондентов от участия в ВСХП-2016 г. Из них – 24–категорических отказов, 3 участка — не были найдены респонденты (отсутствовали).

Для поиска адресов респондентов, попавших  по выборочной системе в число опрашиваемых, привлекались активисты поселковых и уличных комитетов. Зачастую, они сами затруднялись в поисках адресов (по п. Тукалевский), но в основном, переписчики справились своими силами.

Предварительный обход респондентов в период с 24 по 30 июня 2016 года, задачами которого были проверка данных по объектам, разъяснение целей переписи  и вручение информационных писем- был малоэффективен. К сожалению, большинство из тех, кому они были вручены- их не читали и не готовились к переписи.

О целях и задачах переписи эффективнее было информировать население через средства массовой информации.

В период опроса наибольшие затруднения у респондентов вызвали вопросы по подсчету площадей посевов, поголовья животных и количества кустов и деревьев.  По определению плодоносящего возраста многолетних насаждений.

Респонденты отказывались отвечать на вопросы о реализация продукции и наличии в хозяйстве техники, машин и оборудования.

Следовало бы включить в переписные листы вопросы с отображением общих площадей земли под посевами, уничтоженными стихийными бедствиями до  начала  и в период переписи- затоплено, сгорело в пожарах и пр. Такой вопрос не вызывал бы негативной реакции респондентов, которых просили описать уже погибшие посевы.

Так как опрос проводился без требования у респондентов какой–либо документации, только со слов и без предоставления возможности личного осмотра хозяйства переписчиками, можно поставить под знак вопроса достоверность полученных данных

Средняя норма нагрузки на день — 10 объектов для ЛПХ и 14 объектов для участков некоммерческих объединений граждан — рассчитана на работу без выходных и без учета непредвиденных обстоятельств, мешающих проведению опросов — неблагоприятных метеорологических условий. Продолжительность рабочего дня увеличивалась на время окончательного оформления переписных листов, что сделать в полевых условиях не всегда получалось.

В отчете на федеральный уровень даны предложения о необходимости к следующей переписи пересмотреть нагрузки на переписчиков с учетом выходного дня.

Предоставленные к переписи картографический материалы не соответствовали действительности, что затрудняло поиск адресов респондентов. К следующей переписи должны готовиться не только органы статистики, но и учреждения, владеющие картографическим материалом.

Замечаний по качеству статистического инструментария у переписчиков

не возникло. Однако к качеству жилетов, козырьков, портфелей, канцелярских

товаров замечания возникли.

  1. Сигнальный жилет без размерного ряда. Сшит из плотной ткани не

пропускающей воздух. В  период жаркой и солнечной погоды в нем жарко. Не спасает ни от гнуса, ни от дождя.

  1. Козырек прикрывает только глаза, голова остается не прикрытой от солнечных лучей, можно получить тепловой удар.
  2. Ручки с гелевой пастой в жаркую погоду текут, быстро выходят из строя.

При сканировании машиночитаемых бланков, пометки, сделанные карандашом, видны. Поэтому МЧД бланки можно было заполнять обыкновенной шариковой ручкой черного цвета.

Завершая доклад, Любовь Зумава высказала ряд предложение по совершенствованию программы переписи. Итак, нгеобходимо:

— навести порядок в адресном хозяйстве. Многие домовладения искали по нескольку часов, табличек с указанием улицы и номера дома не было;

— для получения максимально достоверных данных опрос производить с требованием имеющейся на домовладения документации и лично осматривать хозяйство респондентов.

— в период переписи (скоро будет перепись населения в 2020 году)  известить домовладельцев о том, чтобы собаки находились на привязи, чтобы переписчик мог без опаски побеседовать с владельцем участка (у одного переписчика пес порвал джинсы).

Совет принял информацию к сведению. По итогам заседания будет выработано решение, которое позволит оптимизировать процесс проведения переписи в будущем.

СОБЫТИЕ Состоялось зседание Общественного совета ТОС (2) Состоялось зседание Общественного совета ТОС (6) Состоялось зседание Общественного совета ТОС (7) Состоялось зседание Общественного совета ТОС (11) Состоялось зседание Общественного совета ТОС (14)

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *