Переселенцы из ветхого жилья осваивают новые квартиры в доме по ул. Шалаева в Биробиджане

8:42 | 20 января, 2017
20 января, РИА Биробиджан.

Очередной многоквартирный дом по программе переселения граждан из аварийного жилого фонда заселяют в Биробиджане на улице Шалаева, сообщает корреспондент РИА Биробиджан. С новоселами в четверг встретились мэр города Евгений Коростелев и заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Николай Канделя.

— Мы приехали, чтобы узнать мнение горожан о предоставленных им квартирах, еще раз убедиться в том, что строители качественно выполнили свою работу, — объяснил журналистам Евгений Владимирович цель инспекционной поездки.

Трехэтажка, покрашенная мастерами подрядной организации ООО «Автосервис» ярким колером, внешне смотрится, по замечанию градоначальника, «очень весело». И судя по соседнему дому, возведенному этой же компанией два года назад, краска не должна потускнеть. Внутри тоже все отделано хотя, может, и скромно, но со вкусом. На полах – линолеум, на окнах – стеклопакеты, межкомнатные и входные двери оригинальной расцветки  открываются и закрываются идеально. Батареи горячие, из кранов течет чистая вода, расход которой контролируют счетчики. В кухнях – безопасные электроплиты. И какой вид открывается из дома: лес, озеро, строящийся храм, другие новостройки.

— Все, с кем нам удалось сегодня поговорить, довольны и предоставленным им жильем, и районом, рядом с которым есть школы, детские сады, магазины, есть транспортное сообщение, — рассказал Евгений Коростелев. – Сюда переселились 33 семьи, проживавших в трех аварийных домах. Это более ста человек. Для нашего города вроде и немного, но сделан еще один шаг в реализации программы ликвидации ветхого жилья. Надеемся, что программа, которую мы завершаем в этом году, будет продолжена. Пока это единственная возможность снести старые дома и предоставить горожанам бесплатно новые квартиры.

Новоселы перед тем, как поговорить с Евгением Коростелевым и Николаем Канделей, по нескольку раз осмотрели свои аппартаменты. Ольга Николаевна, переселяющаяся из дома по ул. Комбайностроителей, 3, и батареи потрогала, и двери-окна пооткрывала-позакрывала, и краны пооткручивала.

— У нас там только отопление было, а тут все есть, — не скрывала удовлетворения новосел.

Как выяснилось, помимо коммунальных удобств переселенцы получили еще и «лишние» квадратные метры жилплощади.

— По программе переселения граждане должны получать новые квартиры точно такой же площади, какой были старые квартиры, — отметил градоначальник. – Но добиться такого совпадения на практике бывает сложно, поэтому новые квартиры, как правило, больше размером. Нужно также учитывать площадь ванн, туалетов, коридоров.

На вопрос о том, что будут строить на месте сносимых двухэтажек, Евгений Коростелев сообщил: сейчас разрабатывается новый генеральный план города, в котором учтут все вновь образовывающиеся перспективные площадки. Высвобождаемые территории резервируются. На них со временем вырастут либо новые жилые кварталы, либо социальные объекты.

vselyaytes-i-zhivite-1 vselyaytes-i-zhivite-2 kak-pashalnoe-yaichko kreativnyie-gorozhane-soorudili-ogradu-1 kreativnyie-gorozhane-soorudili-ogradu-2 nikolay-kandelya novosel-olga-nikolaevna-osmatrivaet-kvartiru-1 novosel-olga-nikolaevna-osmatrivaet-kvartiru novoselyi-dovolnyi-1 novoselyi-dovolnyi-2 novoselyi-dovolnyi pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-2 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-4 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-5 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-7 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-9 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-16 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-17 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-22 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-23 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-26 pereselentsyi-iz-vethogo-zhilya-osvaivayutsya-v-novyih-kvartirah-27 s-vidom-na-les-ozero-i-drugie-novostroyki sobyitie etot-sosedniy-dom-sdali-v-2015-1 etot-sosedniy-dom-sdali-v-2015-2 etot-sosedniy-dom-sdali-v-2015

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *