Перешел границу у реки: следы молодого тигра обнаружили на льду китайские милиционеры в районе о. Даманский

12:00 | 26 января, 2021
26 января, РИА Биробиджан.

Следы дикого животного обнаружили на заснеженном льду реки Уссури пограничники и милиционеры округа Даманский в районе Хулиня на границе с Приморским краем РФ 20 января. Как выяснилось, в ту ночь границу России и Китая переходил дальневосточный тигр, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на русскоязычный портал «Бианг».

Местные зоологи по следам на снегу уточнили, что через границу с Россией проходил молодой самец длиной тела в полтора метра.

«Мы увидели эти следы в первой половине дня 20 января во время регулярного обхода. В первую очередь мы подумали о безопасности пограничников, поэтому доложили о ситуации в верхние инстанции», заявил в интервью Хэйлунцзянскому телевидению сотрудник приграничного отделения милиции города Хулинь Гу Чуаньхао.

«Эксперты установили, что это действительно следы уссурийского тигра, их длина 9 на 12 см. Это вероятнее всего был молодой самец длиной тела приблизительно в полтора метра», заявил в интервью телеканалу сотрудник Управление водно-болотных угодий острова Даманский Вань Фуцян.

Как поясняют эксперты Управления охраны природы острова Даманский, в прошлом году в этом районе эксперты уже замечали следы тигров, которые пересекали границу с Россией. По их словам это означает, что в провинции Хэйлунцзян отличные природные условия для жизни тигров, и в целом на китайско-российской границе отмечается улучшение экологических условий.

В репортаже не говорится прямо, из какой страны в какую направлялся молодой хищник.

Скриншот телерепортажа – портал «Бианг»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *