Перевести образовательные учреждения ЕАО с муниципального уровня на региональный планируется к 2020 году

9:00 | 29 июня, 2018
29 июня, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области планируется перевести образовательные организации с муниципального уровня на региональный. Для работы над проектом будет создана рабочая группа, он пройдет широкое общественное обсуждение, будет изменяться и дорабатываться, чтобы учесть интересы всех заинтересованных сторон. Реализовать проект предполагается к 2020 году, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

О проекте по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа в сфере образования на областной уровень проинформировала председатель комитета образования области Татьяна Пчелкина на Совете глав муниципальных образований при губернаторе ЕАО.

— Главная цель проекта – создание единого образовательного пространства для усиления государственных гарантий получения качественного образования независимо от места жительства граждан ЕАО, – отметила председатель комитета образования.

В результате реализации проекта планируется достижение ряда социальных и экономических эффектов, в их числе: повышение доступности качественного образования, улучшение управляемости, формирование единых подходов к оплате труда и стимулированию работников образовательных учреждений, сокращение числа учащихся во вторую смену, нивелирование муниципальных границ с тем, чтобы дети из одного муниципалитета имели возможность пользоваться ресурсами другого, создание условий для координации действий в системах дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

Ожидаемые экономические эффекты проекта –   снижение общих затрат на содержание органов управления образованием; централизация закупок в части организации подвоза и питания обучающихся (нивелирование дисбаланса в рационе питания, различной денежной нормы в день, различной стоимости продуктов), приобретения учебников, экономия бюджетных средств в результате централизации закупок – не менее 10%; в результате оптимизации штатов образовательных организаций – увеличение доли средств, направляемых на обеспечение образовательного процесса и развитие материальной базы организаций, и другие.

Как подчеркнула Татьяна Пчелкина, для работы над проектом будет создана рабочая группа, он пройдет широкое общественное обсуждение, будет изменяться и дорабатываться, чтобы учесть интересы всех заинтересованных сторон. Реализовать проект предполагается к 2020 году.

Всего планируется передать на региональный уровень 126 муниципальных образовательных организаций – это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, а также психолого-медико-педагогические комиссии и информационно-методические центры.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #школы #детсады #проект

Автор фото: Управление по внутренней политике ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *