Перинатальный детектив: женщина из ЕАО, потеряв паспорт, родила в Хабаровске по чужому полису…

15:10 | 11 апреля, 2016
11 апреля, РИА Биробиджан.

Прокуратурой Облученского района ЕАО проведена проверка по заявлению жительницы п. Семисточный, обратившейся на личный прием в мобильную (выездную) приемную прокурора области. Молодая мать просила помочь получить свидетельство о рождении ребенка.

Установлено, что женщина в связи с отсутствием денежных средств и утерей паспорта 1 января 2012 года  в роддоме городской клинической больницы №1 г. Хабаровска родила сына по чужому страховому медицинскому полису, выданному на имя ее знакомой.

По данной причине при выписке из роддома в качестве фамилии матери была указана фамилия лица, по документам которой принимались роды, что лишало заявительницу возможности оформить свидетельство о рождении ребенка.

Наличие указанных обстоятельств послужило причиной отказа  уполномоченных органов  выдать женщине  данный документ.

Для подтверждения факта рождения ребенка женщиной проведена молекулярно-генетическая экспертиза, в соответствии с которой при сравнении профилей ДНК ребенка и предполагаемой матери вероятность материнства составляет 99,99 %, что не исключает биологическое родство обеих сторон.

При разрешении обращения прокуратурой Облученского района проведена работа по подготовке заявления в суд: найдены свидетели родов, из медицинского учреждения г. Хабаровска истребованы документы, опрошены медицинские работники роддома.

Сформированная доказательственная база позволила прокуратуре района  обратиться в суд в интересах женщины об установлении факта рождения ребенка с целью последующего получения заявителем свидетельства о рождении.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура ЕАО

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *