Перспективы развития в «богом забытом месте» видит студентка из ЕАО

19:00 | 7 декабря, 2020
7 декабря, РИА Биробиджан.

Ангелина Мансурова, студентка факультета филологии, истории и журналистики Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема, участница  проекта «Авангард Дальнего Востока», проводимого по инициативе АРЧК и Минвостокразвития России, делится в авторской колонке своими мыслями о перспективах и возможностях развития для молодых людей на Дальнем Востоке, сообщает корр. РИА Биробиджан.

«Дальний Восток… Сокровищница России…  Как много загадок он  хранит! Как много вопросов, на которые, казалось бы, не найти ответы… Но это не так. Ответ есть на каждый вопрос, и я здесь, чтобы раскрыть пару загадок. Чем привлекателен Дальний Восток? Многие считают, что тут скучно, и в этом  «богом забытом месте» никому не стоит рассчитывать ни на какие достижения, особенно молодёжи. Мне, как местному жителю, студентке второго курса и  представителю молодёжи подобное утверждение кажется пугающим. Становится страшно, что все приложенные усилия окажутся здесь совершенно напрасными. И поэтому я решила разобраться в этом вопросе и поделиться с вами.

Дальний Восток – это то место, где востребованы редкие специальности, и чтобы их получить, не требуется ничего сверхъестественного. Большинство крупных работодателей на Дальнем Востоке нуждаются в кадрах. Вместе с тем спрос на специалистов распределяется неравномерно и сильно зависит от региона, отрасли и уровня образования кандидатов. Учебные заведения Дальнего Востока  предоставляют множество узкоспециальных образовательных программ. Только у нас есть возможность стать, например, судоводителем (эту профессию можно получить в Дальневосточном федеральном университете, Морском государственном университете им. Г.И. Невельского и Дальневосточном аграрном университете), инженером-кораблестроителем (в Камчатском государственном техническом университете, Морском государственном университете им. Г.И. Невельского и Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете), востоковедом-китаистом, японистом и кореистом (во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса, в Дальневосточном федеральном университете и в Тихоокеанском государственном университете), ихтиологом и ихтиопатологом (в Дальневосточном федеральном университете и в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете), океанологом (в Дальневосточном федеральном университете).

Это всего лишь малая часть из эксклюзива  Дальнего Востока. Сама я учусь на журналиста. Да, это очень популярная профессия, и почти в каждом гуманитарном высшем учебном заведении эта специальность есть, но когда я выбирала дело всей жизни, то руководствовалась совсем другим – эта специальность просто требуется на Дальнем Востоке.

Во-первых, здесь большой процент вероятности внести личный вклад в развитие СМИ, ведя свою рубрику на телевидении/радио/печатном издании или вовсе открыть собственную редакцию, которая будет освещать региональные или областные новости, и это будет актуальным, так как дальневосточники – читающие люди. Кроме серьезных тем, большим спросом  пользуются развлечения разного характера. Во-вторых, твой талант здесь заметят, оценят и продвинут. На Западе очень трудно внедрить что-то новое, что-то актуальное, что-то стоящее, ведь либо это уже сделано, либо уже делается, так как людей, полных идей, там очень много. На Дальнем же Востоке ценится каждый шаг, особенно деятельность молодых людей. В-третьих, я живу здесь и хотела бы показать красоту моей родины каждому знающему и не знающему о наших краях. Перспективы развития Дальнего Востока на этом не заканчиваются. О них я буду говорить в следующих публикациях.

Во многом мне помог проект «Авангард Дальнего Востока», и он поможет еще многим молодых людям. Мы вправе решать, как и где нам жить, независимо от общественного мнения, ведь не всегда оно верное. Самое лучшее решение – доверять своему сердцу и стремиться к исполнению мечты. И Дальний Восток поможет и даст все возможности каждому. Нам только осталось определиться, чего мы желаем, и довериться ему», — пишет Ангелина Мансурова.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #студент #молодёжь #ДальнийВосток

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *