Перспективы выхода на коренные месторождения олова обсудили губернатор ЕАО с руководством управляющей компании

16:30 | 10 февраля, 2021
10 февраля, РИА Биробиджан.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Ресурсы Малого Хингана» Николаем Кудияровым и одним из акционеров компании Traxys Europe S.A. Азаматом Гаджиевым, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Стороны обсудили концепцию дальнейшего развития предприятия, которое перерабатывает породу с хвостохранилища Хинганского месторождения олова в Еврейской автономной области. ООО «Ресурсы Малого Хингана» планирует модернизировать фабрику. Главе региона гости рассказали, как обстоят дела в текущее время, обсудили среднесрочную перспективу развития ресурсной базы на ближайшие пять лет.

Основной кредитор предприятия – иностранная компания Traxys Europe S.A. Она размещена в Люксембурге и является европейским подразделением одной из крупнейших мировых компаний в сфере трейдинга драгоценных и промышленных металлов. С точки зрения международных отношений это уникальный проект на территории Еврейской автономной области.

«Два года наш проект находился на стадии опытно-промышленной отработки. Были сделаны определенные выводы, проведена работа над ошибками. Сейчас нам предстоит провести реконструкцию фабрики, мы понимаем, что было сделано неправильно. В целом, планируем провести перезапуск производства в текущем году», – рассказал генеральный директор ООО «Ресурсы Малого Хингана» Николай Кудияров.

Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн поинтересовался, планирует ли компания выходить на коренные месторождения и будет ли развернуто плавильное производство в ближайшее время.

«Приоритет развития Дальнего Востока стоит в повестке высшего политического руководства на первом месте. Мы должны понимать перспективы развития предприятия. От этого и будет зависеть запрос на прокладку дополнительных коммуникаций, создания инфраструктуры. Такие возможности имеются. Министерство Дальнего Востока, полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Петрович Трутнев поддерживает все направления развития Дальнего Востока, особенно касающиеся глубокой переработки. Тогда вы можете рассчитывать на всеобъемлющую поддержку», – отметил глава региона.

В свою очередь генеральный директор ООО «Ресурсы Малого Хингана» Николай Кудияров рассказал, что в этом году запланирована защита проекта геологоразведочных работ. На будущий год – инвестирование на проведение данного вида работ с подтверждением запасов, утверждением постоянных кондиций и подготовки технико-экономического обоснования. Ориентировочная дата начала разработки коренных месторождений – через 3-4 года, в зависимости от сложности самого проектирования.

«Сейчас наша ресурсная база позволяет перерабатывать техногенные запасы. Общий объем запасов составляет 5,3 млн тонн сырья со средним содержанием 0,138%. Дальше мы идем в коренные месторождения. Выясняем, насколько минеральная база вокруг богатая. У нас появляется новый партнер, соинвестор, который активно смотрит на оловянные проекты. Если обнаруживается достаточное количество минерального сырья, мы выйдем на критическую массу, которая позволит эффективно построить продвинутое производство для выпуска металла. Мы бы не хотели делать громких заявлений. Работа идет постепенно, чтобы обеспечить ресурсную базу, которая необходима для производства», – считает Николай Кудияров.

Фото: pixabay.com

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *