Первая квартира приобретена в Биробиджане с использованием сертификата ЧС

12:00 | 7 декабря, 2019
7 декабря, РИА Биробиджан.

Очередное заседание оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий паводка прошло в ЕАО. Отмечено, что пострадавшим взамен утерянного жилья выдано 17 сертификатов. Один из них уже реализован, сообщили РИА Биробиджан в управлении по внутренней политике ЕАО.

«Завершается процесс выплат компенсаций пострадавшим от паводка. Деньги за утраченное имущество уже получили 9799 граждан на общую сумму более 125 миллионов рублей. 17 семей получили сертификаты на покупку жилья, взамен разрушенного паводком. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 38 миллионов рублей. По информации комитета социальной защиты населения правительства ЕАО, одна семья уже приобрела новую квартиру в городе Биробиджане. Ещё 17 семей получили деньги на ремонт жилых помещений. Общая сумма этой категорий компенсаций составила чуть более шести миллионов рублей. Граждане продолжают доказывать своё право на выплаты через суд. На данный момент рассматривается 20 таких дел. Поддержку такой категории граждан на всех этапах оказывают органы надзорные органы и государственное юридическое бюро. Власти региона напоминают, что при наличии полного пакета документов для назначения выплат необходимо предоставить их в многофункциональный центр для оформления своего права на положенную законом компенсацию.

Продолжается выдача компенсаций сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от паводка в ЕАО. Граждане уже получили более 86 миллионов рублей. Ещё 75 будут переданы в ближайшие сроки. По информации управления сельского хозяйства правительства ЕАО, выплаты этой категории граждан завершатся до 10 декабря. Продолжается работа по решению вопроса о поддержке владельцев огородов, пострадавших от паводка. Соответствующие документы находятся на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РФ. Губернатор ЕАО Александр Левинталь лично контролирует эту ситуацию.

Глава региона также обратил внимание оперативных служб на ситуацию с пожарами в жилых домах с печным отоплением. Несмотря на профилактическую работу в СМИ, показатель по этому виду происшествий продолжает оставаться высоким. Губернатор ЕАО Александр Левинталь поручил региональному управлению МЧС усилить адресную работу с населением и регулярно проводить рейдовые мероприятия. Принимать участие в данной работе должны и главы муниципальных районов», — говорится в сообщении.

#riabir #новости #ЕАО #Биробиджан #наводнение #ЧС #сертификат

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *