Первая водонапорная башня Биробиджана признана объектом культурного наследия

16:00 | 27 июня, 2021
27 июня, РИА Биробиджан.

Когда-то очень давно она «утоляла жажду» паровозов на Транссибе, но и сейчас уже только одним своим изысканным внешним видом служит людям – водонапорную башню, построенную на станции Биробиджан более века назад, включили в перечень объектов культурного наследия. Соответствующее решение принято накануне на очередном заседании Общественного экспертного совета по вопросам культурного наследия Еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт правительства ЕАО.

К объекту так просто не подойти, он с одной стороны окружен рельсовыми путями, по которым хождение запрещено, а с другой – забором. Рядом стоит пожарный поезд. Наверное, теперь только его и заправляет башня. Впрочем, полюбоваться на нее можно всегда – с виадука. Кажется, могли же тогда просто построить что-нибудь незамысловатое цилиндрической формы. И время поджимало, и материалов не хватало. Но нет, посмотрите какая красота в окнах, подпоре верхней части. И на крыше что там? В общем, никакого конструктивизма, один только новорусский стиль и даже может сам неоклассицизм в деталях. Теперь будем знать, куда туристов водить. Хорошо бы, конечно, еще драматическую историю придумать о любви машиниста паровоза и заправщицы, которые оказались по разные стороны баррикады в годы Гражданской войны – для экскурсоводов. Но это уже как получится.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Первая водонапорная башня Биробиджана признана объектом культурного наследия: 4 комментария

    1. Наталья

      Я мимо этого наследия два раза в день хожу
      И даже не обращала внимания какая она древняя.

    2. Татьяна

      Это, конечно, хорошо, хоть башню сохранят. А то построили китайский Арбвт, снесли старое здание гастрононома. Своих архитекторов нет. А какие клёны стояли на этом месте! А теперь отдыхайтегорожане на солнышке, как под лупой. . То же самое на набережной — деревьев ноль. Вот тут-то и надо поучиться у китайцев:у них много скверов и парков. А у нас в обозримом будущем тени не предвидится — ничего не высаживают! Мы что, в пустыне живем? В наших лесах столько кустарников и деревьев! Заведите саженцы, соберите молодёжь, дете, пенсионеров — каждый что-то посадит. И , как говорится:»Вам это ничего не будет стоить!». А вы за куст или дерево платите по тысяче рублей из бюджета города.

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *