Первобытная жизнь: лицеисты и педагоги «сбежали» из Биробиджана в лес

12:00 | 23 июня, 2019
23 июня, РИА Биробиджан.

Где-то здесь, может, даже на том самом месте, где сейчас раскинул свои палатки и туристские тропы лагерь «Беринг» лицея №23 Биробиджана, археологи нашли стоянку древних людей. Польцевская культура, VII век до нашей эры, в XXI веке ощущается не только в единении детей и взрослых с природой, сообщает корр. РИА Биробиджан.

— Место хорошее, — одобряет выбор далеких предков начальник лагеря, учитель географии Елена Горева.  – Высокое, речка рядом, под ногами — песок. Красиво тут, и с погодой нам повезло в этом году.

«Беринг» — едва ли не единственный в Еврейской автономной области официально принятый всеми субъектами профилактики и надзорными органами палаточный лагерь. А начиналось все с походов, но требования к оздоровительному отдыху школьников возросли, и проекту придали необходимые атрибуты безопасного загородного пребывания детей. Экстрим здесь только на туристической тропе, да и то при постоянной страховке учителей и вожатых-старшеклассников.

С инспекцией в лагерь все же приехали директор лицея Лилия Комиссаренко и главный специалист-эксперт отдела образования мэрии города Светлана Олейничук. Но – все в порядке. Пятиразовое питание (на фотографии – полдник). Шестым внеплановым угощением стал походный суп, сваренный на костре в рамках туристической эстафеты. Это был завершающий ее этап. Ох и вкусным же он показался ребятам, которые сами, возможно, впервые в жизни обеспечивали себе пропитание, как когда-то 2700 лет назад их предшественники на левом берегу Биры в районе с. Желтый Яр.

— Польцевскую культуру изучаем, — рассказала Елена Горева. – Вот провели практическое занятие, слепили из глины посуду древних людей.

Путевка в лагерь стоит пять тысяч рублей. Желающих потратить эти деньги на жизнь в лесу всегда больше, чем путевок. Палатки рассчитаны на 2-3 детей. В речке не купаются – пока нельзя, но есть душ. Чего не было у первобытных людей, так это гитары. Под нее поют гимн лагеря, в котором такие слова: «Не забывайте, что мы все вместе…»

Уезжать из лагеря не хотелось…

#riabir #ЕАО #Биробиджан #новости #дети #отдых #каникулы #лагерь

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *