Первое производство в ТОР «Амуро-Хинганская» запустят в ЕАО осенью 2017 года

17:00 | 2 июня, 2017
2 июня, РИА Биробиджан.

Об этом сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме губернатор ЕАО Александр Левинталь, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

«Первые результаты по Амуро-Хинганской территории опережающего развития (ТОР) будут в конце этого года. Осенью запустим первую очередь завода металлических конструкций на площадке «БирЗМ». Это 200 человек занятости, подоходный налог в бюджет сразу начнет поступать», — сказал Александр Левинталь.

По его словам, часть завода вне ТОР уже поставляет свою продукцию для строительства целлюлозно-бумажного комбината в Забайкалье. «Это российско-китайский завод, производит строительные конструкции для спортивных, производственных и других помещений. Он не только на область работает, а на весь Дальний Восток», — отметил глава ЕАО.

Левинталь добавил, что проекты на других площадках ТОР пока находятся на стадии строительства или проектирования. «По графитному производству резидент сейчас заканчивает этот проект, дороги уже начал строить, а сам комбинат начнут строить до конца года. В 2019 году будет запуск комбината по добыче графита», — сказал губернатор ЕАО.

Он рассказал, что параллельно со строительством ГОКа на «лучшем в мире месторождении графита» власти области ведут переговоры с японскими компаниями. «В перспективе мы бы хотели не только добывать сырье, но и перерабатывать его — в Биробиджане сделать производство по выпуску компонентов для аккумуляторов для электромобилей», — объяснил необходимость привлечения японских инвесторов Левинталь. Еще один проект в ТОР с участием китайского инвестора — завод по глубокой переработке сои — сейчас также проектируется. «Через два года обещают построить», — сказал глава ЕАО.

Амуро-Хинганская ТОР была создана в середине 2016 года. Общий объем инвестиций резидентов в проекты ТОР к 2020 году составит 17,1 млрд.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *