Первого поджигателя «взяли на карандаш» спасатели в п. Известкое ЕАО

10:00 | 31 марта, 2018
31 марта, РИА Биробиджан.

Хозяин подворья сжигал сухие листья на своем приусадебном участке, сообщила РИА Биробиджан руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по ЕАО Ольга Минчакова.

Житель п. Известковый Облученского района Еврейской автономной области привлечен к административной ответственности за сжигание мусора на территории домовладения. В текущем пожароопасном сезоне это первый случай в регионе, когда выявлен и наказан нарушитель пожарного законодательства в природной среде.

Информация о термоточке по ул. Волочаевской в поселке Известковый поступила в отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по автономии. Проверить ситуацию на место выехали пожарные инспекторы. Информация об очаге возгораний подтвердилась. Вместо того, чтобы сгребсти сухую траву в компостную яму, гражданин сжигал их на своем приусадебном участке в непосредственной близости от дома. Сильный порывистый ветер грозил перебросом пламени на жилые строения и соседние хозяйственные постройки.

Сотрудник МЧС России Надежда Котова потребовала от гражданина немедленного тушения пламени. Мужчина забил огонь лопатой, закидал его песком.

Профилактические рейды патрульных групп в Облученском районе, как и на всей территории Еврейской автономной области, выявляющие факты нарушения пожарного законодательства проводятся ежедневно, в том числе и по выходным. Так, в регионе в рейдах по населённым пунктам задействованы около 50 человек из числа сотрудников надзорной деятельности, полиции, представителей органов местного самоуправления, работников управляющих компаний, органов социальной защиты и волонтёров.

Отметим, что на ближайшие выходные дни в Еврейской автономной области сохранится сухая ветреная погода, что повышает вероятность возникновения и распространения пожара.

Спасатели настоятельно рекомендуют: сухой мусор не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.

Помните об ответственности за свои поступки: разведение костров, сжигание отходов и травы не разрешается ближе 50 метров от зданий и сооружений. Кроме того, территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра, а лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

#riabir #новости #еао #поджог #мчс #сжиганиетравы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *