Первую партию бездомных собак по программе контроля численности безнадзорных животных в Биробиджане стерилизуют сегодня

14:00 | 15 декабря, 2020
15 декабря, РИА Биробиджан.

В Биробиджане приступили к реализации программы контроля численности бездомных животных. Пока что работа в декабре будет вестись в тестовом режиме, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

Отлов бродячих собак

— Между муниципалитетом и общественной организацией «Добрые руки» заключен муниципальный контракт на декабрь месяц, — рассказал мэр Биробиджана Александр Головатый. — По этому контракту у нас сформирован список на 16 бродячих собак, с которых мы начнём работу в тестовом режиме, чтобы отладить механизм самой работы.

Бездомные собаки забираются с улицы в приют, где в течение 10 дней проходят карантин для того чтобы посмотреть, есть ли у них особоопасные заболевания, такие как бешенство. Через 10 дней животные проходят вакцинацию и обработку от паразитов, стерилизуются, после чего устанавливается бирка в ухо. Далее в послеоперационный период собак, если они не агрессивные и не представляют угрозу, отпускают в естественную среду обитания.

Отлов бродячих собак

В настоящее время мы смотрим, какие трудности могут возникнуть при реализации данной программы, что необходимо сделать, чтобы их решить прежде, чем начнётся полноценная работа.

Что касается работ по отлову безнадзорных животных на 2021 год, то мероприятия планируются. На сегодня, как вы знаете, идет формирование бюджетов как муниципальных, так и регионального, поэтому разговор на эту тему был с управлением сельского хозяйства ЕАО, которое является непосредственно исполнителем этих мероприятий. Мы сегодня готовимся к заключению контракта на следующий  год.

Отлов бродячих собак

Общественная организация «Добрые руки» приступила к работе по отработке контракта. Руководитель общественной организации Ольга Батенкова рассказала, как выстроен сам процесс.

— На сегодняшний день у нас все идет по плану. На 15 декабря назначена стерилизация первой партии собак. В приюте у нас сейчас находится 8 собак, которых мы отловили по жалобам горожан.

Отлов бродячих собак

Кроме того, начали размещать в приют животных, которые пойдут на стерилизацию 22 декабря.

Как производится отлов. Отлов проводят зоозащитники-волонтеры «мягким» способом. Мы изучаем те стаи на которые есть жалобы, и зная поведение собак, зная как эти стаи формируются, мы вычисляем кого в первую очередь необходимо забрать для того чтобы проблема была как можно быстрее решена.

Отлов бродячих собак

Отлов производится разными способами. Мы стараемся чтобы собака не впадала в стресс, тогда результат всей этой программы будет положительный. В первую очередь мы пытаемся найти людей кому эта собака доверяет, чаще всего это люди, которые подкармливают животное, присматривают за ним. Если есть возможность чтобы эти люди передали нам собаку из рук в руки то тогда это производится именно так.

Отлов бродячих собак

Если собака не доверяет никому, то у нас есть клетка-ловушка, которую мы можем установить и попробовать заманить собаку туда. Если ни один из этих способов не срабатывает, то у нас есть средство для дистанционного наркоза. С помощью специальной трубочки можно выстрелить специальным летающим шприцем, который вводит наркоз автоматически, собачка засыпает и ее можно изъять. Мы стараемся к этому способу не прибегать до последнего, в интересах животного. Во-первых лишний наркоз это всегда не очень хорошо для здоровья,  во-вторых сейчас зима и на таком морозе если собаку мы не найдем то она замерзнет, потому что засыпает 5-10 мин, за это время она может уйти далеко или спрятаться.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #животные #собаки

Фото предоставлены мэрией города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Первую партию бездомных собак по программе контроля численности безнадзорных животных в Биробиджане стерилизуют сегодня: Один комментарий

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *