Первые штрафы за нарушение самоизоляции: по 15 тысяч рублей заплатят двое биробиджанцев за полуночную прогулку

16:00 | 14 апреля, 2020
14 апреля, РИА Биробиджан.

Двое биробиджанцев привлечены к административной ответственности за невыполнение противоэпидемиологических мероприятий в период возникновения угрозы распространения инфекции COVID-19. Накануне в 23:30 по местному времени они без причины и крайней необходимости покинули место своего жительства. Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15 000  рублей каждому, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

«Как установил суд, 11 апреля 2020 г. в 23 часа 30 минут молодые люди без причины и крайней необходимости покинули место своего жительства, чем нарушили требования Федерального закона от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а также постановлений губернатора Еврейской автономной области от  20.03.2020 № 57, 01.04.2020 № 75. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства суд пришёл к выводу о виновности молодых людей в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3  КоАП РФ, — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий действия (бездействие), совершённые в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Суд назначил наказание в виде административного штрафа в размере 15 000  рублей каждому. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в  суде Еврейской автономной области.

Частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», — говорится в сообщении.

#riabir #риабир #новости #ЕАО #Биробиджан #коронавирус #самоизоляция #штрафы

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *