Первые заявки поступили на губернаторский конкурс «Измени жизнь к лучшему» в ЕАО

17:00 | 18 марта, 2022
18 марта, РИА Биробиджан.

Грантовый конкурс для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» в очередной раз стартовал в ЕАО (12+). Выиграть реальные деньги на воплощение своих идей может инициативная молодёжь региона. Первые заявки на участие в конкурсе уже поступили из Облученского, Октябрьского и Смидовичского районов, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

Так, Марина Войтович, директор МБОУ «Школа-сад № 22 с. им. Тельмана», планирует создать в образовательном учреждении сенсорную комнату «Волшебный луч света» со световым столом для рисования, сухим бассейном и другими стимуляторами, которые способны задействовать сенсорную систему детей и стимулировать их развитие.

– На мой взгляд, конкурс грантов даёт реальную возможность выявить, поддержать талантливую, перспективную, активную молодёжь в регионе. Дать им стартовые возможности для реализации и продвижения значимых для общества идей, проектов. «Что, безусловно, способствует развитию проектного мышления у молодежи, профессионализации общественной деятельности», – считает Марина Войтович.

Ирина Воронкова, специалист по методике клубной работы МКУК «ИКДЦ» из пос. Кульдур, видя, как сельские дети «залипают» в соцсетях и грезят стать блогерами, решила направить их энергию в нужное русло. Её задумка – организовать обучение основам журналистики, видеосъемки и видеомонтажа, а также обучать детей созданию мультипликационных роликов.

– В конкурсе «Измени жизнь к лучшему» я планировала принять участие на протяжении трёх последних лет. В 2018 году я была участником Первого в ЕАО форума «Территория действий» и тогда загорелась мыслью изменить жизнь своего посёлка. Для меня конкурс «Измени жизнь к лучшему» – это огромная поддержка. Мы живём в материальном мире и без финансовых возможностей сложно сделать что-то стоящее. В этом смысле конкурс грантов – это потрясающее решение. Конкурс грантов, инициированный Ростиславом Гольдштейном, позволяет выявлять талантливую и активную молодёжь. Благодаря этому мы можем продемонстрировать, что у нас очень много идей, что мы хотим поменять общество, помочь поменяться людям, помочь посмотреть им на жизнь под другим углом, – уверена Ирина Воронкова.

Конкурс для молодежных авторских проектов «Измени жизнь к лучшему» учрежден в 2018 году Ростиславом Эрнстовичем Гольдштейном, когда он являлся членом Совета Федерации ФС РФ. Общий грантовый фонд конкурса составляет 1 млн рублей. Каждый участник может выиграть грант – 50 тысяч рублей. По задумке авторов, опыт участия в конкурсе должен побудить местную молодежь подавать заявки на конкурсы Фонда президентских грантов и Росмолодежи.

— Опыт прошлых лет показал: у нас много талантливых молодых людей. Они неравнодушные, целеустремленные и творческие. Они готовы вкладывать силы и менять жизнь в лучшую сторону. Конкурс востребован, и это видно по уже реализованным проектам, — заявил глава ЕАО.

Заявки принимаются до 2 апреля 2022 года (включительно) на электронную почту: grant.eao@yandex.ru. По вопросам, связанным с организацией конкурса, следует обращаться по телефонам: 8-964-476-64-26 (администратор проекта Абраменко Елена Владимировна).

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *