Первые казачьи национальные игры «Атаманец» прошли в на пограничном полигоне в Еврейской автономной области

9:02 | 26 июня, 2017
26 июня, РИА Биробиджан.

В станице Михайло-Семеновской, оплота казачьего войска на  Дальнем Востоке с середины 19 века (ныне село Ленинское), в минувшие выходные впервые в регионе прошли историко-патриотические военно-прикладные состязания среди казачьих кадетских групп Средне-Амурского окружного казачьего общества, сообщили РИА Биробиджана в пресс-служба Биробиджанской епархии.

Проект получил грантовую поддержку в 2017 году, по итогам областного конкурса общественных инициатив населения Еврейской автономной области в социальной сфере, проведенного управлением по внутренней политике ЕАО. В состязаниях  приняли участие команды  школьников от 12 до 15 лет, из Ленинского района,  Облучья и Биробиджана.

Игры состояли из двух частей — соревновательной и игровой,  и начались с молебна, который отслужили настоятели храмов Биробиджанской епархии  протоиерей Евгений Лопатин, иереи Георгий (Борисов) и Константин (Зубарев).

Помолившись, юные казаки и казачки показали свое мастерство в  рубке лозы, фланкировке с нагайкой, шашкой и пикой, стрельбе из арбалета и пневматической винтовки, сборке-разборке автомата и метании ножей.  Кадеты  показали ловкость и мастерство, приобретенные в результате упорных тренировок с наставниками – казачьими атаманами и педагогами, знакомились друг с другом, делились планами на будущее.

После соревнований начались казачьи игры, которые, по мнению атамана Средне-Амурского окружного городского казачьего общества Константина Локтева, воспитывают у подростков чувство товарищества, взаимовыручки, уважения к сопернику.

После походного обеда, приготовленного на полевой кухне, отметили победителей. Ими  стали кадеты станицы «Таежная» из Облученского района, каждый удостоился казачьей нагайки. Кроме диплома «Лучшая команда», облученцам  достался  диплом «Лучший кадет». Его обладателю Матвею Потапову  вручили настоящую шашку с гравировкой.  Землячка  Матвея Анна Чернышова получила приз – фуражку атамана за отличные результаты фланкировки. Всем участникам соревнований  достались сертификаты, памятные значки  и сладкие призы.

Мероприятие организовало городское казачье общество «Станица Тихонькая», совместно со станичными казачьими обществами «Михайло-Семеновское» и «Таежное»,  при содействии правительства области, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Служб в городе Биробиджане и селе Ленинское, местное отделение ДОСААФ России по Ленинскому району. Организаторам вручены благодарственные письма, а пограничникам еще и юбилейные медали Амурского казачьего войска.

Участники и организаторы состязаний положили начало замечательной традиции, которая, должна  продолжаться ежегодно и способствовать патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи в ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *