Первые шаги в науку сделали учащиеся лицея №23 в Биробиджане

11:00 | 4 марта, 2018
4 марта, РИА Биробиджан.

«Почему молоко скисает, а мандарин плавает?», «Кто лучше видит в темноте: кареглазые или голубоглазые?», «Как мультфильмы влияют на психику ребенка?» и еще около пятидесяти развернутых ответов на самые разные вопросы смогли получить участники XIVнаучно-практической конференции «У истоков науки», прошедшей в лицее №23 с этнокультурным еврейским компонентом г. Биробиджана. Первые шаги в науку ребят оценивали ученые Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, сообщает корреспондент РИА Биробиджан.

Открытие конференции прошло под пение гимна лицея. С приветственным словом выступила заместитель директора образовательного учреждения Ирина Гутиева. А затем началась работа в восьми секциях. Лицеисты зачитывали доклады и отвечали на вопросы членов жюри. Темы детских исследований и звучали, и раскрывались по-взрослому. Ну, например: «Эмотивная лексика в английском языке на примере романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея». И все это в восьмом классе! (Эмотивность, если кто вдруг запамятовал, – этовсего лишь характеристика языковых средств, употребляемых для кодифицированного выражения эмоций в речевом общении и способных произвести эмоциональный эффект на реципиента).

Были доклады на актуальные именно сегодня темы – проведение выборов и референдумов (18 марта выборы Президента России), чистота окружающей среды (дымящая мимо трубы ТЭЦ повысила актуальность этой проблемы). Уделили внимание здоровью учащихся – шестиклассница задалась вопросом «Сколько весит здоровье ученика?» и ответила на него правильно. В общем, не стоит увлекаться едой, тем более вредной. Все сообщения были построены в строгом соответствии с требованиями большой науки: введение, обоснование и так далее.

— Все это расширяет кругозор наших учащихся, повышает их интерес к знаниям, а полученные исследовательские навыки пригодятся и в будущем, — считает заместитель директора по воспитательной работе Марина Кострова. – Те, кто участвовал в наших первых конференциях, уже написали курсовые и дипломы в вузах, а кое-кто и кандидатскую диссертацию защитил.

#riabir #новости #еао #биробиджан #лицей #научнаяконференция #нука #школьники #доклад

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *