Первыми в области начали сев ранних зерновых культур земледельцы Октябрьского района

11:00 | 5 апреля, 2018
5 апреля, РИА Биробиджан.

В Октябрьском районе уже засеяно 330 гектаров ячменя, что составляет 30 процентов от плана, сообщили РИА Биробиджан в Управлении по внутренней политике ЕАО.

На этой неделе планируют начать сев ячменя хозяйства Биробиджанского, Смидовичского и Ленинского районов. Сев сои планируется начать в первую декаду мая и завершить в третьей декаде июня.

В этом году под сою отведено около 144 тысяч гектаров из 158 тысяч гектаров всех посевных площадей. По сравнению с прошлым сельскохозяйственным сезоном нынешние посевные площади под сою увеличатся на семь процентов. В целом рост посевных площадей составит 10 тысяч гектаров. Зерновые займут в общей сложности 7,3 тысячи гектаров, овощи и картофель — 5,4 тысячи гектаров, ещё 2 тысячи гектаров отведено под кормовые культуры. Об этом рассказал на пресс-конференции «О готовности сельхозпредприятий области к весенне-полевым работам» заместитель начальника управления сельского хозяйства областного правительства Александр Пащенко.

Он сообщил также, что за прошлый год хозяйства области существенно обновили свой технический потенциал. Приобретено 100 тракторов, 20 зерноуборочных комбайнов и 62 единицы сельскохозяйственных орудий. Готовность различной техники к весенне-полевым работам на данный момент составляет от 89 до 95 процентов.

Под запланированные посевные площади хозяйствам области понадобится около 1600 тонн семян зерновых и 13 тысяч тонн семян сои. Примерно такое количество соевых семян успешно прошло проверку на качество, сортовых из них 16 процентов. Из проверенных 1200 тонн семян зерновых сортовыми признаны 45 процентов. В настоящее время крестьяне области продолжают закупку сортовых семян, выращенных в нашем регионе, а также за его пределами.

На приобретение элитных и суперэлитных семян предусмотрена государственная поддержка хозяйств за счёт субсидии из средств федерального и областного бюджетов, которая в общей сложности составляет два с половинной миллиона рублей.

Ещё одна субсидия в размере 5,6 миллиона рублей выделена на поддержку сельхозтоваропроизводителей, производящих зерновые и кормовые культуры, а также семенной картофель и овощи в открытом грунте.

Что касается горюче-смазочных материалов, для начала весенне-полевых их достаточно —  около 18 процентов от потребности. По словам Александра Пащенко, большинство сельхозпредприятий не имеют специальных мест для хранения большого объёма топлива и будут приобретать его по мере необходимости.

В целом же Александр Пащенко оценил готовность сельскохозяйственных товаропроизводителей области к весенне-полевым работам как удовлетворительную.

#riabir #новости #еао #сев #сельскоехозяйство #полевыеработы

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *