Первый день прошел на ура: юные дальневосточные спасатели продолжают показывать свои успехи

14:30 | 27 июня, 2019
27 июня, РИА Биробиджан.

Завершился первый день дальневосточных соревнований «Школа безопасности» и полевого лагеря «Юный спасатель», которые проходят в настоящее время в Биробиджане. Все дети полны сил, энергии и неимоверного желания победить, став лучшей командой в Дальнем Востоке. Ребята сразу же окунулись в напряженную жизнь спасателей, они прошли комбинированную пожарную эстафету и «полосу препятствий», сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

«Перед началом испытаний специалисты провели подробный инструктаж для участников, разъяснив какие элементы им предстоит выполнить и какие правила безопасности необходимо при этом соблюдать.

На базе стадиона «Дружба» в ходе пожарной эстафеты перед каждым спортсменом стояла своя задача на отрезках: на скорость надеть боевую одежду пожарного, завязать специальным образом веревку для транспортировки пострадавшего, преодолеть препятствие в виде забора, пробежать по буму, затем раскатать рукав и соединить его с разветвлением и стволом, потушить условный пожар с помощью огнетушителя, транспортировать условно пострадавшего до пункта помощи и наполнить из пожарных стволов ёмкости, расположенные на расстоянии от конкурсантов.

В этом этапе с большим отрывом от соперников лидировали «Юные спасатели» — команда Еврейской автономии. В тройку лидеров вошли ребята из Забайкалья, Хабаровска и Приморского края.

После обеда дальневосточные мальчишки и девчонки пробовали свои силы в прохождении «Полосы препятствий». Веревочные элементы, установленные между деревьями, имитировали различные виды переправ. Задачей школьников было преодолеть испытания быстро и максимально правильно. Опытные судьи из числа спасателей дежурили около каждого элемента.

— Условия соревнований приближены к реальным, — подчеркнул Вячеслав Екименко, спасатель биробиджанского поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России. – Со всеми испытаниями юные спасатели могут столкнуться в будущем, а мы ежегодно в них работаем, например, при поисках людей в природной среде. Лучшую команду определяют по нескольким параметрам. В зачет идет всё: время прохождения дистанции, правильность выполнения элементов, слаженность действий. Если дети теряют страховку, срываются с переправ, то начисляются штрафные баллы.

Лидером «полосы препятствий» стала команда Хабаровского края, за ней – дети из Биробиджана.

Напомним, что в этом году в Дальневосточном этапе соревнуются 14 команд из субъектов Федерального округа. В каждой из них по 8 спортсменов в возрасте 13 — 17 лет, из которых две девочки, а также тренер и сопровождающий. Живут участники состязаний в полевых условиях на территории детского оздоровительного центра «Жемчужина»: палаточный лагерь, непредсказуемые погодные условия.

Продлятся соревнования до 30 июня. Победители представят Дальний Восток на Всероссийском уровне», – говорится в сообщении.

#ЕАО #Биробиджан #новости #RIABIR #МЧС #Спасатели #ШколаБезопасности

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *