Первый молебен Собору святых Биробиджанской епархии отслужили в ЕАО

11:00 | 16 июля, 2018
16 июля, РИА Биробиджан.

В День празднования Собора святых Биробиджанской епархии в Благовещенском кафедральном соборе состоялась соборная Божественная литургия и первый молебен. Праздник установлен Святейшим патриархом Московским и всея Руси Кирилллом в 2018 году и будет отныне праздноваться 13 июля по новому стилю, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

Возглавил праздничное Богослужение архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем. Некоторое время назад владыка подал рапорт  Святейшему патриарху Кириллу с просьбой рассмотреть учреждение Собора святых Биробиджанской епархии по факту страданий за Христа и смерти в её приделах. В канун памяти святых апостолов Петра и Павла, 11 июля, была получена резолюция Святейшего о благословлении установления Собора святых в составе восьми человек.

По благословению Святейшего Патриарха празднование Собора святых Биробиджанской епархии будет внесено в календарь Русской Православной Церкви. Резолюция Святейшего была направлена и в комиссию по канонизации святых,  для внесения соответствующих пометок  в уже существующий календарь Русской Православной церкви.

Восемь святых новомучеников, в Известковом пострадавших, почитаются и в тех епархиях, где служили, откуда они родом. Там они также входят в Соборы святых, и будет сделана отдельная пометка о том, что эти святые также составляют Собор Биробиджанской епархии.

В своем обращении к прихожанам высокопреосвященнейший владыка Ефрем сказал: «Тринадцатое июля отныне будет иметь День памяти святых нашей епархии. На данный момент времени —  это восемь мучеников, которые пострадали в Известковом. Собор святых — это собрание святых разных рангов. В церкви прославляются и преподобные (монашествующие), и праведные , кто, живя в миру, хранил святость, и святые других ликов. Можно сказать, что оглашенный сегодня список святых остается открытым, предполагая внесения других  имен.

Дай Бог, чтобы Собор умножался, пополнялся новыми именами и чтобы молитвы, возносимые нашим особым святым, давали нам благодать, помощь от Бога и призыв к тому, чтобы мы оправдывали своё Христианское звание доброй и благочестивой жизнью, конкретными делами, ибо «вера без дел мертва есть».

Уже сегодня в епархии есть тексты молитв, тропаря и кондака святой новомученице Параскеве, будут создаваться иконы  святых новомучеников Биробиджанской епархии, отдельные тексты богослужений  — вечерних и утренних, возможно, канона и акафиста.

#riabir #новости #еао #Биробиджан #религия

Автор фото: Пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *