Первый полет: 12 апреля 1961 года биробиджанцы прыгали от радости

13:33 | 12 апреля, 2016
12 апреля, РИА Биробиджан.

Сегодня исполнилось 55 лет первому полету человека в космос. Корреспондент РИА «Биробиджан» расспросил представителей старших поколений, как эту весть восприняли тогда в Биробиджане?

Мария Павловна Задоя, в 1961 году директор Парка культуры и отдыха: Я шла мимо кинотеатра «Родина» и еще издалека увидела, что там собралось много народу. Конечно, это меня заинтересовало, потому что никаких праздников или событий не ожидалось. Когда подошла поближе, услышала радиотрансляцию из Москвы. Диктор сообщал о первом полете человека в космос, что этот человек Юрий Алексеевич Гагарин. В парке мы потом эту новость сами передавали из своей радиорубки по аллеям, где в это время проходили субботники. Было много школьников, студентов, наводили порядок после зимы. Реакция на первый полет у всех была одна – все, независимо от возраста, и я в том числе, начинали прыгать и кричать от радости. Прыгали и возле кинотеатра, и в парке. Поздравляли друг друга. И сегодня всех поздравляю с Днем космонавтики!

Надежда Павловна Богаченко, в 1961 году учащаяся школы-интерната: Мы делали уроки, вдруг кто-то забегает в класс и включает радио. Мы ничего понять не можем, что случилось? И тут зазвучал голос диктора. Он как раз сообщал о том, что советский космонавт первым полетел в космос. Слушали, не шевелясь, затаив дыхание. А потом все выбежали на улицу. Радость была неописуемая. Помнится, день был теплый, солнечный. Не одевались. Мы уже интересовались фантастикой, читали о космических полетах, так что тема для нас была в принципе не нова. С праздником всех!

 

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных

    Добавить комментарий

    Войти с помощью: 

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *